США запретят оборонный экспорт в Россию

США вносят Россию в список стран, который запрещен экспорт оборонных технологий. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен на брифинге.

«Департамент внесет изменения в раздел 126.1 положения о международной торговле оружием, внеся Россию в список стран, в отношении которых действует политика отказа в экспорте оборонных товаров и оборонных услуг», — сказал Блинкен.

По его словам, исключения будут сделаны для космической сферы. В то же время отмечается, что поставки такого вида будут ограничены через полгода переходного периода.

Министерство финансов США опубликовало список россиян, в отношении которых введены санкции. В их число вошли первый замглавы администрации Кремля, глава ФСБ РФ, генпрокурор и замминистра обороны.

Кроме того, под санкции попали 27-й Научный центр Министерства обороны, 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны и Российский государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ).

Минфин США также указал, что санкции по законодательству о нераспространении оружия массового уничтожения теперь распространяются на Анатолия Чепигу (Руслана Боширова) и Александра Мишкина (Александра Петрова), которые причастносты к попытке отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года, а также на ФСБ и ГРУ. Ранее они уже числились в санкционных списках США, но по другим основаниям: из-за кибератак или по закону о противодействии противникам Америки (CAATSA).

Эти санкции стали первыми для администрации нового президента США Джо Байдена, которая пришла к власти в январе. Введение санкций отражает желание Белого дома продемонстрировать единство с Евросоюзом в первых столкновениях новой администрации с российскими властями. Все попавшие в санкционный список чиновники также ранее попали под санкции Евросоюза. Но список персональных санкции ЕС оказался шире: в него попали 10 человек, включая в том числе полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и главу Росгвардии Виктора Золотова.

Читайте также: Новые фигуранты крымских санкций: что известно о пособниках российских оккупантов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!