Разведка США обнаружила тайное хранилище для ядерного оружия в Северной Корее

Северная Корея скрыла тайный бункер в Йонгдоктонге, который используется для хранения ядерного оружия, по мнению разведывательной службы США. КНДР не только продолжает активно разрабатывать ядерное оружие массового поражения по всей стране, но и всячески скрывает данные об их количестве. Об этом сообщает APnews со ссылкой на CNN.

На снимках Maxar, которые были сделаны 11 февраля и проанализированные экспертами из Института Милдбери, видно, что Северная Корея построила новые сооружения на своем участке в Йонгдоктонге в течение 2020 года. По словам исследователей США, эта часть территории используется для скрытия подземных туннелей, защищающих ядерное оружие КНДР.

Представитель американской разведывательной службы сообщил, что их организация ранее идентифицировали территорию Йонгдоктонга как предполагаемое северокорейское хранилище для ядерного оружия массового поражения, а после полученных спутниковых снимков их опасения только подтвердились:

Спутниковые изображения, снятые Maxar, только подтверждают наши предположения, которые были известны должностным лицам и экспертам нацбезопасности США в течение нескольких лет. Северная Корея не только продолжает активно разрабатывать ядерное оружие массового поражения по всей стране, но и всячески скрывает данные об их количестве”.

Читайте также: США пересмотрят свою политику в отношении КНДР

По словам двух бывших сотрудников разведки и законодателей Конгресса США, недавнее строительство на этом объекте является частью программы ядерного оружия Пхеньяна. Управление директора национальной разведывательной службы и Пентагона от комментариев спутниковых фото отказались, как и государственный департамент США.

Бывшие сотрудники разведки, давшие анонимный комментарий CNN, база в Йонгдоктонге может использоваться как приманка и тайное послание. КНДР могли таким образом специально привлечь внимание США и показать, что они в курсе наблюдений за ними:

Если Северная Корея стремится ускорить взаимодействие с администрацией Байдена без провокаций, не проводя ракетные испытания, то этот шаг, скорее всего, предпринимался для привлечения внимания США. Также это может служить тем, чтобы напомнить Байдену о продолжающихся работах над ядерным оружием. Как раз в тот момент, когда Белым Домом обсуждается будущий дипломатический путь”.

Читайте также: Ким Чен Ын заявил о создании в КНДР тактического ядерного оружия и атомной субмарины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!