В США призвали йеменских боевиков прекратить атаки против Саудовской аравии

США призывает йеменских боевиков движения «Ансар Аллах» прекратить атаки против Саудовской Аравии. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«США решительно осуждают атаки хуситов на населенные пункты в Саудовской Аравии. Мы призываем прекратить эти возмутительные атаки», — говорится в заявлении.

Осуждение действий йеменских хуситов вызвал перехват расчетами ПВО Саудовской Аравии баллистической ракеты и пяти беспилотных летательных аппаратов 27 февраля. Аравийская коалиция уточнила, что ракетный удар сторонников «Ансар Аллах» был направлен на столицу Эр-Рияд.

Читайте также: Столица Саудовской Аравии подверглась ракетным ударам

Ранее власти США приняли решение исключить организацию “Ансар Алла”, объединяющую йеменских хуситов, из списка зарубежных террористических организаций. По словам госсекретаря Энтони Блинкена оно связано с “тяжелым гуманитарным положением в Йемене”. Также в начале февраля президент США Джо Байден заявил, что Америка больше не будет поддерживать операции в Йемене.

Добавим, что противостояние между хуситами и коалицией во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади, продолжается с 2014 года.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!