США исключили йеменских хуситов из списка террористов

Власти США приняли решение исключить организацию «Ансар Алла», объединяющую йеменских хуситов, из списка зарубежных террористических организаций, говорится в заявлении Минфина США, передает «Интерфакс».

Читайте также: Хуситы заявили о ракетном ударе по объекту нефтяной компании в Саудовской Аравии

«Она больше не является заблокированной организацией в соответствии с Правилами применения санкций за поддержку глобального терроризма…» — говорится в заявлении Минфина.

В нем отмечается, что теперь американским гражданам не требуется разрешение Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США для участия в транзакциях или деятельности с «Ансар Алла».

Ранее о том, что такое решение готовится, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам Блинкена, оно связано с «тяжелым гуманитарным положением в Йемене».

В конце работы предыдущей американской администрации экс-госсекретарь Майк Помпео объявил о решении США включить организацию «Ансар Алла» в список зарубежных террористических организаций и признать террористами ее лидеров.

В начале февраля избранный президент США Джозеф Байден объявил, что страна больше не будет поддерживать операции в Йемене, в том числе путем продажи оружия. Он назначил спецпредставителем Штатов по Йемену Тимоти Лендеркинга, он должен будет способствовать процессу вывода страны и состояния гражданской войны.

С 2014 года продолжается противостояние между хуситами и коалицией во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади. Из-за конфликта одна из беднейших арабских стран оказалась в ситуации гуманитарной катастрофы.

Читайте также: Аэропорт Йемена атаковали проиранские боевики – МВД

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!