Российская власть активно пополняет список «экстремистов» на фоне растущих протестов

На фоне растущих протестных настроение населения и митингов российские власти активно пополняют федеральный реестр «экстремистов». Об этом сообщает «МБХ медиа». За последний месяц туда внесли 174 человека.

По словам создателя Telegram-канала по мониторингу изменений реестра Ивана Шукшина, это рекорд за 2,5 года. До этого рекордным был август 2018-го. Тогда в перечень «экстремистов» попали 173 человека.

Читайте также: Больше половины молодых россиян поддерживают протесты против Путина

До этого рекордным был август 2018 года, тогда в список внесли 173 человека. “За все время наблюдения это действительно рекорд. В самый первый месяц наблюдения я начал не с первого числа, а с шестого, и за первые шесть дней августа 2018 было добавлено, судя по вебархиву, минимум девять человек. То есть февраль 2021 года – это рекордный месяц после августа 2018”, – рассказал Шукшин.

Читайте также: Рекордное число россиян ждут отставки Путина

По информации создателя Telegram-канала, с 13 по 20 февраля в федеральный перечень «экстремистов» властями было внесено 76 человек. Большая часть добавленных — граждане Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, уроженцы Дагестана и Чечни.

Отметим, что Росфинмониторинг относит к «экстремистам» людей, обвиняемых в нарушении статей Уголовного кодекса России, связанных с террористической или экстремистской деятельностью. Очень часто в данном реестре оказываются блогеры, журналисты, студенты, активисты и члены различных религиозных организаций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!