Российский фрегат впервые прибыл на строящуюся военную базу РФ в Судане

Российский фрегат «Адмирал Григорович» вошел в порт Судана, где строится военная база РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота (ЧФ).

Как заявили в ЧФ, в суданском порту по соглашению России с Суданом будет создан пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России.

Отмечается, что экипаж фрегата «Адмирал Григорович» первым из российских боевых кораблей совершил визит в Порт-Судан.

«В рамках визита запланировано пополнение материальных запасов фрегата и отдых личного состава после участия в многонациональном военно-морском учении «АМАН-2021» (AMAN-2021) в Аравийском море», — рассказали в пресс-службе.

В декабре сообщалось, что Россия создаст в Судане пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ. 20 ноября сообщалось, что у Российской Федерации нет атомных кораблей, возможное присутствие которых предусмотрено проектом соглашения с Суданом о строительстве военной базы. Возможно, что пункт о базировании атомных кораблей будет использован как прикрытие для размещения Россией в Судане ядерного оружия.

Ранее Guildhall писал, что экс-президент Судана Омар-аль-Башир, с которым соответствующие договоренности были достигнуты, больше не находится у власти и пребывает под следствием.

Читайте также: Guardian: Создатель “ЧВК Вагнера” продвигает интересы Кремля в Судане через эксперта ООН

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!