Иран угрожает обогащением урана в течение суток

Иран имеет возможность в течение 24 часов приступить к обогащению урана до 60 процентов. Об этом в эфире телекомпании IRIB заявил вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Читайте также: ВВС США нанесли удар по иранскому объекту в Сирии

«Если будет отдано распоряжение, то с текущими возможностями мы можем начать делать это в течение 24 часов», — сказал Салехи, комментируя заявление верховного лидера Ирана Али Хаменеи о том, что в случае необходимости Тегеран обогатит уран до 60%.

Он также добавил, что Тегерану нужно ещё несколько месяцев на производство 120 килограммов урана с двадцатипроцентным обогащением.

«Сейчас мы дошли до двадцати пяти-шести килограммов, то есть через три, четыре, пять, шесть месяцев закончим (производство) 120 килограммов», — сказал Салехи.

Напомним, ранее мы сообщали об угрозах Ирана пренебречь договоренностями по обогащению урана. “Мы полны решимости приобрести ядерный потенциал, соизмеримый с потребностями страны, и, следовательно, предел обогащения Ирана не ограничится до 20%. Он будет таким, в каком нуждается страна. Например, для ядерной силовой установки или других работ, нам может потребоваться обогащение урана до 60%”, – цитирует агентство ИРНА заявление аятоллы Хаменеи.

С такой угрозой он выступил после того, как США заявили о намерении инициировать ужесточение требований к Ирану, в том числе относительно гарантий защиты от угроз ракетной программы Тегерана и его дестабилизирующей активности в регионе.

Читайте также: МАГАТЭ и Иран пришли к краткосрочному соглашению по мониторингу ядерных объектов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!