Режим Мадуро стал на путь прямой конфронтации с ЕС

Власти Венесуэлы объявили представителя ЕС в стране Исабель Брильанте Педросу персона нон грата. Об этом сообщил глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса, передают местные СМИ. Теперь дипломат должна в течение 72 часов покинуть страну.

Читайте также: Российская вакцина в Венесуэле: Москва передала политическое оружие Мадуро

О намерении выслать представителя ЕС в понедельник объявил президент страны Николас Мадуро из-за того, что Брюссель ввел санкции в отношении 11 венесуэльских чиновников. Венесуэла «никогда больше не пойдет на сделки или диалог с Евросоюзом», если власти ЕС не изменят свою санкционную политику, заявил он.

Диктатор заявил, что власти «не могут принять атак на Венесуэлу», и назвал санкции против чиновников санкциями против страны. По его словам, таким образом ЕС совершил «вмешательство во внутренние дела» и помешал «восстановлению диалога с оппозицией».

В свою очередь Евросоюз опубликовал заявление внешнеполитической службы, в котором выразил сожаление по поводу такого решения и подчеркнул, что оно приведет «только к дальнейшей международной изоляции Венесуэлы». В ЕС призвали власти страны «преодолеть нынешний кризис путем переговоров и диалога».

Читайте также: Режим Мадуро “зачищает” оппозиционное правление “дочки” нефтянной госкомпании Венесуэлы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!