СБУ задержала участника «крымской весны»

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили участника так называемой «крымской весны», который содействовал оккупации Крыма российскими агрессорами, сообщил пресс-центр СБУ.

Читайте также: Спецслужбы РФ усиливают координацию работы оккупационных администраций – украинская разведка

«Оперативники спецслужбы установили личность жителя временно оккупированного Крыма при въезде на материковую часть Украины. Задокументировано, что весной 2014 года он инициативно вступил в общественную организацию «Автоканал Севастополя», в которой оказывал содействие РФ в аннексии территории полуострова. Также в составе так называемой крымской «самообороны» злоумышленник осуществлял наблюдение на избирательных участках во время незаконных выборов фейкового «парламента Республики Крым» и подстрекал местных жителей к участию в незаконном голосовании», — говорится в сообщении.

Служба располагает доказательствами, что подозреваемый был награжден российской оккупационной администрацией медалью «В ознаменование 5 годовщины начала русской весны».

Задержанному объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Разведка установила сотрудников ФСБ РФ, причастных к подрывной деятельности против Украины – список

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!