Спецслужбы РФ усиливают координацию работы оккупационных администраций — украинская разведка

По указанию Кремля спецслужбы РФ усиливают координацию работы российских оккупационных администраций и ведут наблюдение за политическими активистами. По информации военной разведки Украины, один из сотрудников российских спецслужб докладывает руководству ФСБ о ситуации в оккупированной российскими войсками Абхазии и прогнозирует дальнейшее развитие ситуации. Об этом говорится в его докладной записке руководству ФСБ.

Служебная записка:

«На 15 февраля 2021 года назначен съезд партии АРУАА. Организаторы съезда и Адгур Ардзинба намерены синхронно со съездом провести антипрезидентский митинг у здания АП РА. Организаторы намерены по возможности превратить митинг в массовые беспорядки с последующим штурмом здания АП.

Как утверждают источники, Ардзинба активно ведет организационные мероприятия по подготовке данного митинга. В первую очередь, раздает деньги возможным участникам беспорядков. Кроме того, он попытался перетянуть на свою сторону активного участника свержения Рауля Хаджимба Ахру Авидзба. Однако тот отказался участвовать в предполагаемых беспорядках.

Однако в пользу оппозиции играет болезнь премьер-министра Александра Анкваб. По данным из абхазских правительственных источников, его заболевание более, чем серьезное. Течение коронавируса усложнилось проявлениями хронических заболеваний (диабет, последствия ранения при покушении 2010 года), а также заболевания сердечно-сосудистой системы и лекарственный гепатит. И хотя к настоящему времени угрозы жизни премьера нет, но по всем оценкам его полная медицинская реабилитация может занять до двух-трех месяцев.

При этом болезнь премьера привела к подковерной борьбе за его пост. Основное «кадровое сражение» развернулось между главой Администрации г.Сухум Бесланом Эшба и вице-премьером, министром экономики Кристиной Озган. Однако эта борьба затронула не только вопрос о сменщике Анкваб, но и о том, кто будет временно исполнять его обязанности во время болезни.

Источники сообщают, что Кристина Озган была крайне недовольна назначением врио премьера вице-премьера, министра финансов Владимира Делба. При этом выборы фигуры Делба в качестве врио премьера был обусловлен двумя обстоятельствами:mво-первых, его сухумским происхождением (то есть не принадлежит ни к гудаутской, ни к очамчырской группировке), во-вторых, его одинаково хорошими отношениями, как с Анкваб, так и с Бжания. Что касается Озган, то она — гудаутская и лично предана Анкваб (также гудаутцу!).

Однако накануне 15 февраля наблюдается и определенная консолидация власти, что выразилось, в частности, в создании негласного президентского штаба, в который вошли:

секретарь Совета Безопасности РА Сергей Шамба;
заместитель руководителя АП РА Зураб Каджая;
первый заместитель министра обороны РА генерал-полковник Беслан Цвижба (близкий друг семьи Каджая);
депутат Народного Собрания-Парламента РА Батал Табагуа (друг детства Бжания).
Усилиями Бжания и этого штаба удалось добиться:

относительной нейтрализации возможной протестной активности Ахры Авидзба (основную роль играл Сергей Шамба);
наращивание властью собственного уличного потенциала (в частности, за счет односельчан и родственников Бжания из села Тамыш (фамилия Зантария и проч.));
попытку перекупки части оппозиции накануне событий (5 февраля советником Президента РА по взаимодействию с ветеранами и добровольцами войны был назначен активист партии АРУАА Рисмаг Аджинджал).
Кроме того, до 15 февраля ожидаются кадровые перестановки. Так, 4 февраля был отправлен в отставку министр по налогам и сборам Даур Курмазия, креатура депутата парламента Дмитрия Ардзинба. По некоторым данным, в ближайшее время речь пойдет об отставке глав МВД и СГБ Дмитрия Дбар и Роберта Киут, министра просвещения и языковой политики Инала Габлиа, министра здравоохранения Тамаза Цахнакия, посла РА в РФ Игоря Ахба.

В принципе можно выделить три возможных сценария развития событий 15 февраля.

Сценарий № 1 — оппозиция все-таки сумеет свергнуть Аслана Бжания.

Сценарий № 2 — оппозиция не только не сумеет перевести протест в эксцесс и в свержение Бжания. Если все пойдет по этому сценарию, то это даст власти отсрочку примерно на год. Новым клапаном выброса общественной активности в марте-апреле станут выборы в местные органы власти. Оппозиционная активность будет купирована также начинающимся с мая курортным сезоном, который в условиях снижения пандемической угрозы, принесет населению реальные доходы. В этой ситуации оппозиционная активность будет отложена на начало 2022 года и совпадет с парламентскими выборами.

Сценарий № 3 — оппозиция не свергнет Бжания, но запустит цепь событий, перенеся свою активность в парламент. Не исключено, что в этом случае главной темой станет вотум недоверия правительству и требование создания коалиционного правительства во главе с Адгуром Ардзинба».

Читайте также: Разведка установила сотрудников ФСБ РФ, причастных к подрывной деятельности против Украины – список

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!