В ООН требуют реакции на нарушение прав человека в России, Мьянме и Беларуси

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб требует реакции Совета по правам человека ООН на систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации, Китайской Народной Республике, Мьянме и Беларуси. По его словам, эти страны не выполняют взятые международные обязательства.

Доминик Рааба отметил ситуацию вокруг Алексея Навального в России, которого приговорили к лишению свободы, и силовой разгон участников акций в поддержку политического деятеля.

Читайте также: Навальный составил для Запада санкционный список из 8 человек

«Мы призываем других членов совета рассмотреть вопрос о том, соответствуют ли действия России ее международным обязательствам в сфере прав человека и ценностям, преданности которым мы добиваемся, и которые мы пообещали поддерживать», — сказал глава британского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Великобритании также упомянул жестокие подавления протестов в Беларуси, давление на уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Китай) и кризис в Мьянме.

Как ранее сообщал Guildhall, руководитель российского МИДа Сергей Лавров заявил, что задержание и арест оппозиционера Алексея Навального приобрел внешнеполитическое звучание искусственно.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!