В Швеции выдвинули обвинения по делу в шпионаже в пользу России

В Швеции 47-летнему мужчине предъявлено обвинение в шпионаже. Он подозревается в том, что на протяжении ряда лет встречался с российским дипломатом с целью предоставления информации за деньги. Расследование было проведено Службой безопасности Швеции под руководством прокурора отдела национальной безопасности Управления прокуратуры Швеции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Читайте также: Страны Балтии избавляются от ненадежных поставщиков и предупреждают о шпионаже РФ и Китая

«Как консультант на своей бывшей работе, я утверждаю, что он получил материалы с целью предоставления информации иностранной державе, в данном случае России. Ему хорошо заплатили за эту информацию, и это показывает, какое значение русские придают предоставленной информации. Этот человек был задержан во время встречи с российским дипломатом, где он только что получил от дипломата 27 800 шведских крон », — говорит прокурор Матс Юнгквист.

Согласно обвинительному заключению, мужчина незаконно перенес материал со своего рабочего компьютера на свой личный компьютер, а затем на USB-накопители. Чтобы скрыть свою деятельность от регистрации в ИТ-системе, он также, среди прочего, фотографировал материалы с экрана своего рабочего компьютера.

По мнению прокурора, это дело касается преступления, которое ставит под угрозу безопасность Швеции.

«Следователи потратили много времени, чтобы разобраться в материалах, чтобы оценить их с точки зрения безопасности Швеции. Важно подчеркнуть, что потерпевшей стороной в данном случае является Швеция, а не компании. Это связано с тем, что подозреваемый изначально имел разрешение от своих работодателей на доступ к материалам о его должности. Распространение таких секретов компании, к которым имеет доступ человек в своем положении, само по себе не является преступлением. Однако это может быть шпионажем», — говорит Матс Юнгквист.

Максимальное наказание за шпионаж в стране составляет шесть лет лишения свободы.

«Я считаю, что преступление является серьезным, и в случае осуждения подозреваемого может ожидать длительный приговор», — заключает Матс Юнгквист.

Читайте также: “Самая изощренная атака в мире”: как российские шпионы взламывали министерства США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!