Российская власть провалила очередную программу господдержки

Счетная палата России подвела итоги проекта «5-100», согласно которому пять вузов должны были попасть в первые сотни мировых рейтингов к 2020 году. Однако этого не произошло: ни один из 21 вуза — участника проекта «5-100» не вошел в первую сотню таких международных институциональных рейтингов университетов как ARWU, THE и QS. Об этом говорится в отчете о проверке программы повышения конкурентоспособности университетов, опубликованном на сайте Счетной палаты.

Читайте также: Российские ВУЗы не попали в мировые рейтинги

«Лучших результатов удалось достичь на уровне предметных рейтингов — по итогам 2020 года восемь университетов вошли в топ-100 отдельных предметных рейтингов ARWU, THE и QS», — говорится в отчете Счетной палаты.

При этом проект усилил дифференциацию между вузами, которые в нем участвовали и которые не получали поддержку по программе. Так, вузы, принимающие участие в проекте «5-100» одновременно с участием в иных государственных программах поддержки (национальные исследовательские университеты, федеральные университеты и другие), как правило, аккумулировали большую часть финансовых и кадровых ресурсов, привлекали наиболее перспективных студентов и исследователей, что усилило диспропорции внутри системы высшего образования в РФ.

Кроме того, установленные для конкурсного отбора требования привели к тому, что участниками проекта стала неоднородная группа вузов. При этом для них устанавливался одинаковый набор целевых параметров и показателей результативности, а сложившаяся модель финансирования лишь закрепляла диспропорции внутри группы.

Так, объем финансирования, который получали вузы первой группы, в 6-7 раз превышал объем государственной поддержки, предоставляемой вузам третьей группы. «В результате в большинстве вузов средства, полученные в рамках проекта «5-100″, составляли менее 10% от общего объема их доходов, что не всегда было достаточно для полноценной трансформации в рамках программ развития», — отмечается в материалах.

Читайте также: Российским ученым вместо обещанных Путиным выплат устроили допрос силовиков

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!