Российские ВУЗы не попали в мировые рейтинги

Ни один российский университет из числа участников программы по повышению конкурентоспособности вузов не вошел в первую сотню институциональных рейтингов ведущих мировых университетов (британских QS, THE, китайского ARWU).

Читайте также: Российским ученым вместо обещанных Путиным выплат устроили допрос силовиков

Как пишет РБК, согласно «майским указам» президента РФ Владимира Путина еще от 2012 года, в 2020 году пять отечественных вузов должны были войти в топ-100 мировых рейтингов. Но попал туда лишь МГУ. Он занял 89-е место в рейтинге QS, 93-е место в рейтинге ARWU; в рейтинге THE он 189-й.

В проекте по повышению конкурентоспособности российских вузов принял участие 21 вуз, включая НИУ ВШЭ, ИТМО, МИСиС, Университет Лобачевского, Томский государственный университет и другие. За реализацию проекта отвечало Министерство науки и высшего образования. Также организатором проекта выступал Международный совет по повышению конкурентоспособности, в который входили вице-премьер Татьяна Голикова, заместитель министра финансов, а в последующем глава Минобразования Михаил Котюков, глава Сбербанка Герман Греф и другие.

Читайте также: Российские студенты заявили, что их обманом собрали на флешмобы в поддержку Путина – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!