В правительстве Новой Каледонии большинство получили сторонники независимости от Франции

Парламент Новой Каледонии (заморская территория Франции) избрал новый состав правительства, в котором большинство министерских портфелей досталось сторонникам независимости. Об этом сообщает в среду радио «Франс энфо».

Читайте также: Новая Каледония провела референдум о независимости от Франции

Данные выборы стали внеочередными, поскольку предыдущее правительство пришлось распустить 2 февраля из-за ухода пяти министров — сторонников независимости. В новом кабмине представители данного лагеря занимают шесть из 11 мест.

Отмечается, что подобный перевес случился впервые с 1998 года, когда в столице Новой Каледонии Нумеа было заключено соглашение о передаче некоторых полномочий от Франции местным властям. Исключением стали сферы обороны и безопасности, а также судебная власть и монетарная политика — за них по-прежнему отвечает Париж.

Это соглашение также предусматривает для данной территории проведение трех референдумов о независимости. Первый состоялся в ноябре 2018 года, второй — в октябре 2020 года. Оба закончились победой «лоялистов» с перевесом в 13,3% и 6,5% соответственно. Примечательно, что, согласно условиям соглашения, в голосовании могут принимать участие лишь те, кто поселились на территории островов не позже 1994 года. Тем не менее сторонники независимости продолжают свои усилия, и в свете успеха на выборах правительства рассчитывают провести последний положенный им «референдум о самоопределении» в 2022 году.

Читайте также: В Италии начало работу новое правительство

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!