Новая Каледония провела референдум о независимости от Франции

В Новой Каледонии закончилось голосование на референдуме о независимости этого тихоокеанского архипелага от Франции. Большинство избирателей — 53,26% не поддержали идею независимости Новой Каледонии от Франции, сообщает 4 октября телеканал NC La 1ère.

Данные получены из предварительных результатов голосования по результатам обработки 155 тысяч из 180 тысяч протоколов.

На голосовании избиратели должны были ответить на один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Новая Каледония обрела полный суверенитет и стала независимой?».  На референдум пришли почти 80% новокаледонцев. Ожидается, что итоги нового референдума прокомментирует президент Франции Эммануэль Макрон.

Это уже второй референдум по данной теме в Новой Каледонии. На предыдущем референдуме, проводившемся в 2018 году, почти 57 % жителей Новой Каледонии высказались против отделения от Франции.

За независимость выступают коренные жители архипелага — канаки. Они сейчас составляют только четверть населения островов. За сохранение Новой Каледонии в составе Франции выступают потомки французских колонистов, которых на архипелаге насчитывается свыше 40%.

В 1998 году эта территория, колонизированная Францией в 1853 году, получила специальный автономный статус, который оставляет в ведении центрального правительства только внешнюю политику, оборону, валюту, правоохранительные и судебные органы. Но договор о статусе архипелага предусматривает проведение трёх референдумов с разностью в 2 года о получении Новой Каледонией полного суверенитета.

Читайте также: Шотландия готовит новый проект референдума о независимости

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!