Шотландия готовит новый проект референдума о независимости

Правительство Шотландии подготовит законопроект для организации второго референдума о независимости Шотландии. Об этом сообщает «Европейская правда».

Министры согласились, что планировать референдум раньше, чем состоятся выборы в парламент Шотландии в мае 2021 года, уже не стоит.

В то же время, отмечает первый министр Никола Стерджен, будет подготовлен законопроект, где пропишут временные рамки и возможные вопросы для нового референдума.

В программе по соответствующему документу говорится, что «если в будущем парламенте Шотландии законопроект получит поддержку большинства, для любого правительства Великобритании больше не будет моральных или демократических оправданий, чтобы игнорировать право народа Шотландии определять свое будущее».

Оппозиционные партии отреагировали критикой, в частности, Консерваторы Шотландии обвинили Стерджен в том, что она поднимает вопросы независимости, не спеша решать социальные вопросы.

«Нам нужно двигать Шотландию вперед и выходить из этого кризиса вместе, а не цепляться за проблемы, которые разделяли нас в прошлом», — заявляет лидер партии Дуглас Росс.

Напомним, в сентябре 2014 года шотландцы провели референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Во всех избирательных округах Шотландии победу одержали сторонники членства в ЕС. Против Brexit проголосовало 62% шотландцев.

Сначала правительство Шотландии надеялось провести повторный референдум о независимости во время каденции нынешнего парламента. В то же время министры стремились согласовать это с британским правительством, чтобы не было вопросов к его легитимности.

В декабре прошлого года Стерджен написала письмо премьеру Британии Борису Джонсону с просьбой предоставить шотландскому парламенту полномочия назначить второй референдум, но получила отказ.

Читайте также: Иранские хакеры вмешались в референдум о независимости Шотландии

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!