Иран может обогатить уран для ядерного оружия за три месяца — Госдеп США

Иран может обогатить ядерный материал в оружейных целях за три месяца. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью радио NPR.

«Результат сегодня в том, что Иран значительно приблизился к возможности производства ядерных материалов для оружия по сравнению с тем, когда соглашение (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, СВПД) действовало. Так называемое время прорыва, которое может потребоваться Ирану для производства ядерного материала оружейного качества, было увеличено соглашением на год. Теперь, согласно отчетам, у нас осталось три или четыре месяца», — сказал он в интервью.

Блинкен подчеркнул, что США вернется к СВПД в том случае, если Иран будет соблюдать условия соглашения, однако, он полагает, что необходимо работать над более долгосрочными и серьезными договоренностями в этой сфере. В частности, новое соглашение должно охватывать иранскую баллистическую ракетную программу, а также якобы имеющие место дестабилизирующие действия Тегерана в других странах.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что глава Белого дома намерен добиваться заключения с Ираном на основе СВПД более долгосрочной сделки по ядерной программе, а также решения ракетной проблемы Тегерана. Он подчеркнул, что администрация будет консультироваться с союзниками и партнерами США в рамках будущих шагов в отношении Ирана.

8 мая 2018 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана. C момента заключения сделки Иран увеличил свой военный бюджет на 40%, начал создавать баллистические ракеты с ядерными боеголовками, а размороженные в результате снятия санкций средства использовал для поддержки терроризма. Также Трамп поддержал позицию Израиля о том, что Иран лгал о разработках ядерного оружия при заключении соглашения. После официального заявления президент США подписал меморандум о возобновлении санкций против Ирана.

4 января Иран заявил, что повысил уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20 процентов. Такое значение существенно выше параметров, предусмотренных многосторонним соглашением по иранской атомной программе от 2015 года.

Читайте также: Ядерным шантажом Госдеп США назвал решение Ирана нарастить уровень обогащения урана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!