Оппозиционная партия побеждает на выборах в частично признанном Косово

Партия «Самоопределение», выступающая против истеблишмента, побеждает на парламентских выборах в частично признанном Косово, состоявшихся в воскресенье, свидетельствуют результаты экзитпола. Это может еще больше осложнить усилия Запада по урегулированию многолетних территориальных споров.

Совместный экзитпол института PIPOS и телеканала Kosova Klan показал, что «Самоопределение» получает 41,8 процента голосов, в то время как другая оппозиционная сила, Демократическая партия Косово, лишь 16,5 процента.

Правящая Демократическая лига Косово, по прогнозам, занимает третье место с 15,2 процента голосов. «Альянс за будущее Косово», в котором аналитики видели влиятельную силу, набирает 7,2 процента.

Лидер «Самоопределения» Альбин Курти, проработавший премьер-министром пять месяцев в прошлом году, заручился поддержкой на обещаниях борьбы с коррупцией и заявлениях о недопустимости компромиссов в диалоге с Сербией, которая потеряла контроль над Косово в 1999 году.

«Косово, будучи независимым государством, в это воскресенье вновь обращается к своему народу как к источнику суверенитета, – заявил Курти журналистам после участия в голосовании. – Мы должны голосовать с любовью к стране».

По данным экзитполов, «Самоопределение» вряд ли получит большинство в 61 место в парламенте, и партии придется искать партнера по коалиции, чтобы сформировать правительство.

«Мы столкнулись с множеством вызовов: проблема с Сербией, пандемия, укрепление государства», – заявил глава «Альянса за будущее Косово» Рамуш Харадинай.

Выборы проходили на фоне суда над бывшим президентом Косово Хашимом Тачи. Его обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе сербско-албанского вооруженного конфликта 1998–1999 годов, экс-президент обвинения отрицает. Тачи добровольно отправился в Гаагу. Обязанности президента исполняет спикер косовского парламента Вьеса Османи.

Республика Косово – частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. В 2008 году республика объявила о своей независимости от Сербии после затяжного конфликта. Ее независимость поддержали более 100 стран – членов ООН.

Во время войны Косово за независимость Хашим Тачи был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово». В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году суд в Косово признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы. В Сербии его также обвиняли в геноциде и торговле человеческими органами.

После войны Хашим Тачи основал Партию демократического прогресса Косова, которую позже преобразовали в Демократическую партию Косова (ДПК). С 2008 года по 2014 год Тачи занимал должность премьер-министра республики, а в 2016 году был избран президентом.

Сербия, поддерживаемая Россией, не признает независимость Косово, ссылаясь на необходимость защиты сербского меньшинства. Переговорщикам из ЕС и США не удалось добиться компромисса, который позволил бы Косово присоединиться к таким международным организациям, как ООН и НАТО. В ситуации, когда треть трудоспособного населения страны не имеtт работы, а ВВП на душу населения составляет 4300 долларов, Косово остается беднейшей страной Западных Балкан.

Читайте также: Международная миссия задержала бойцов “Армии освобождения Косово”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!