Главу частично признанного Косово взяли под стражу в Гааге

Специальный суд по Косово в Гааге арестовал президента частично признанного Косово Хашима Тачи. Международный суд обвиняет его в военных преступлениях, сообщает Специализированная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово.

Также были взяты под стражу бывший спикер парламента Косово Кадри Весели, один из полевых командиров Освободительной армии Косово Реджеп Селими и экс-глава парламента Якуп Красничи.

В обвинительном заключении утверждается, что Тачи и его соратники с марта 1998 года по сентябрь 1999 года совершали военные преступления, а также преступления против человечности, среди которых незаконные аресты, пытки, убийства, похищения и преследование людей. Отмечается, что от действий членов Освободительной армии Косово пострадали сотни мирных жителей Косово и в Северной Албании, не участвовавших в боевых действиях.

Специальный суд по Косово учрежден для рассмотрения преступлений, совершенных в стране с 1998 по 2000 год. Поводом для его создания стал доклад ПАСЕ 2011 года, в котором утверждалось, что члены Освободительной армии Косова были причастны к наркоторговле, похищениям и убийствам, а также торговле человеческими органами. Судебную инстанцию разместили в Гааге, чтобы обеспечить независимость ее работы.

Летом Спецпрокуратура международного суда выдвинула обвинения президенту Тачи по подозрению в военных преступлениях совершенных во время войны. Сам Хашим Тачи все обвинения отрицает.

5 ноября президент Косово объявил, что покинет свой пост, чтобы «чтобы защитить целостность президентства Косово и сохранить историческую правду о том, кто был преступником и кто пострадал в конфликте».

Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. В 2008 году республика объявила о своей независимости от Сербии после затяжного конфликта. Ее независимость поддержали более 100 стран — членов ООН.

Во время войны Косово за независимость Хашим Тачи был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово». В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году суд в Косово признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы. В Сербии его также обвиняли в геноциде и торговле человеческими органами.

После войны Хашим Тачи основал Партию демократического прогресса Косова, которую позже преобразовали в Демократическую партию Косова (ДПК). С 2008 года по 2014 год Тачи занимал должность премьер-министра республики, а в 2016 году был избран президентом.

Читайте также: Международная миссия задержала бойцов “Армии освобождения Косово”

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!