«Хвост виляет собакой»: Кремль в заложниках у Чечни – аналитик

По мере сокращение финансовых поступлений из Кремля в Чечню лояльность Грозного будет уменьшаться. Лидер Чечни Рамзан Кадыров принимает участие в противостоянии групп внутри РФ в ходе борьбы за власть.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Заявление Кремля в адрес Чечни о недопустимости отмены масочного режима в одностороннем порядке свидетельствует, что уровень напряжения внутри Российской Федерации растет и местные элиты осознают, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», они не хотят принимать на себя негатив решений центральной власти, а наоборот региональные элиты будут «прощупывать» возможность позаигрывать с настроениями населения за счет имиджа центральных властей. Чечня фактически уже это делает. Тем самым в очередной раз продемонстрировано, что Кадыров не воспринимает Чечню, как регион подотчетный Российской Федерации, он воспринимает Путина как своего руководителя, а все, что под ним – это, по его мнению, его вотчина. Чечня, по мнению Кадырова, остается неким «отдельным королевством» внутри РФ, а такие заявления из Кремля лишний раз подтверждают, что российское правительство не может ничего с Чечней сделать», — заявил он.

«Пропорционально сокращению финансирования будет сокращаться лояльность Чечни к Москве. Кадыров будет демонстрировать лояльность к Путину лично и полностью игнорировать указы правительства, у него достаточно для этого, как политических и экономических, так и военных ресурсов. В свое время, когда у Москвы была такая возможность, она просто купила лояльность одной из групп в Чечне», — рассказал эксперт.

Читайте также: Элиты Кавказа на пороге кризиса доверия к Кремлю – The Jamestown Foundation

«Сегодня влияние Чечни выходит за рамки самой Чечни – это Северный Кавказ, это криминальные этнические группы по всей России, это Ингушетия, это Дагестан, а что самое важное – это наличие своего влияния в Кремле. Поэтому сегодня претензия Кадырова – это роль в будущем самой России, то есть претензия на свою большую роль, чем просто лидера Чечни, а одного из лидеров России. Деструктивные процессы приведут к усилению давления Грозного на Москву и усилению противостояния, в котором Чечня уже будет не просто обороняться, а бороться за центр», — считает аналитик.

Читайте также: Чечня и Ингушетия демонстрируют признаки нестабильности – The Jamestown Foundation

«Кадыров принимает непосредственное участие в борьбе за Россию после Путина. Возможен союз Кадырова с кем-то из групп, обеспечение силового фланга, выступление против части элиты России, правительства и так далее, которые играют против Путина. Сегодня, единственный, кто имеет серьезный силовой инструмент внутри России, помимо силовиков, это Кадыров. Россия становится заложником того, что не отпустила Чечню в свое время, а подавила ее, и теперь «хвост виляет собакой», то есть Чечня задает повестку дня Кремлю, а не наоборот, как только ресурсы и поступления сократятся, экспорт хаоса на территорию России усилится», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: “Русский мир” теряет влияние: Чечня все больше отдаляется от Москвы – американский аналитик

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!