«Русский мир» теряет влияние: Чечня все больше отдаляется от Москвы — американский аналитик

Решение депутатов столицы Чеченской республики о возвращении чеченских топонимов вместо российских может послужить примером для других регионов, где этнические россияне не являются большинством. Подобные вопросы часто являются конфликтными и могут повлечь другие социально-политические изменения в Российской Федерации.

Об этом пишет американский аналитик Пол Гобл в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«В 1990-х годах множество россиян праздновали возвращение к российским историческим топонимам и отказ от советских, видя в этом процессе уход от коммунистического прошлого. А совсем недавно в России поддержали такие изменения касательно улиц, аэропортов и множества других мест (…). Но в такой сложной и многонациональной стране, как Российская Федерация, такие изменения неизбежно открывают ящик Пандоры, так как нероссийская часть населения стремится вернуть в обиход собственные названия и не поддерживает одобренные Москвой российские. Такие изменения усиливают разногласия между народами страны и большинством россиян, что ставит под угрозу контроль Кремля над рядом частей страны», — заявил аналитик.

В последнее время Москва столкнулась с проблемами подобного рода в Чеченской Республике, контроль над которой зависит от лояльности регионального лидера.

В конце прошлого года городской совет Грозного провел опрос 130 тысяч жителей, при том, что право голоса имеют 170 тысяч, чтобы узнать, поддерживает ли население Чечни изменения названий районов с советских и современных российских на чеченские.

Согласно данным обозревателя из информационного агентства «Дош» Анвара Сулейманова более 95 процентов опрошенных заявили, что поддерживают такие изменения. Он предполагает, что инициативу о введении чеченских топонимов продвигает лично Рамзан Кадыров.

Читайте также: Читайте також: Еліти Кавказу на порозі кризи довіри до Кремля — ​​The Jamestown Foundation

«В результате опроса депутаты в Грозном заявили, что Старопромышленский район будет называться Визант, Заводской район будет переименован в район Шейха Мансура, Октябрьский район будет называться Байсангур, а Ленинский район станет Ахматом (…). Особо примечательным является название одного из районов в честь Шейха Мансура, который 200 лет назад возглавил сопротивление народов Северного Кавказа против расширения российской власти в регионе, и сегодня является героем для всех, кто сражался с Москвой во время двух постсоветских войн, которые Кремль развязал против Чеченской Республики (…). Массовые изменения названий в Чечне наверняка отзовутся и в других местах. Нерусская часть населения все чаще будет задаваться вопросом, почему их власти не пошли на такой шаг (…)», — отмечает автор.

«(…) В России Московский Патриархат настаивает на отмене ненавистных ему топонимов советской эпохи, в свою очередь коммунисты выступают против такого подхода. При каждой инициативе об изменениях возникают многочисленные конфликты, которые попросту не освещают московские СМИ. Учитывая приближение избирательного цикла такие вопросы могут столкнуть сторонников и противников таких перемен. В регионах, где большинство составляют этнические россияне Путин, вероятно, не видит проблемы, но когда такая конфронтация начинается в регионах, где россияне не являются большинством, он не может быть уверен, что проблем не будет. Замена географических названий часто приводит к другим социально-политическим сдвигам», — считает он.

«(…) Таким образом изменения в Чечне еще больше усугубят пропасть между чеченцами и россиянами, и послужат примером для другой части нероссийского населения России. (…) Чечня становится более отдаленной от России, чем когда-то при Джохаре Дудаеве. Другие представители нероссийского населения могут стремиться к аналогичным изменениям, что еще больше пошатнет значимость путинского «русского мира» и контроль Москвы над нероссийскими регионами», — подытожил Пол Гобл.

Читайте также: Чечня та Інгушетія демонструють ознаки нестабільності — The Jamestown Foundation

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!