Небезопасная авиация: россияне пострадали от очередного ЧП с самолетом

В России произошло очередное чрезвычайное происшествие с пассажирским самолетом. Вылетевший из Екатеринбурга в Уфу самолет вернулся в аэропорт из-за срабатывания датчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры.

«14 февраля по технической причине рейс Екатеринбург — Уфа авиакомпании Red Wings вернулся на аэродром вылета в аэропорт Кольцово. Предварительная причина вынужденной посадки — срабатывание датчиков», — рассказали в пресс-службе. Там добавили, что на борту самолета находились 92 пассажира.

В пресс-службе СУ СК на транспорте по УрФО уточнили, что во время набора высоты сработал датчик засорения топливных фильтров. В результате никто не пострадал, посадка прошла в штатном режиме.

6 февраля, вылетевший из Москвы в Амстердам Airbus A320 подал сигнал тревоги, и изменил курс спустя 20 минут после взлета. Пассажирский самолет Embraer-190 авиакомпании “Икар”, летевший из Москвы в Магнитогорск, экстренно приземлился в Нижним Новгороде.

8 января самолет авиакомпании Utair, выполнявший рейс Новосибирск – Сургут, вернулся в аэропорт вылета из-за отказа правого двигателя.

27 декабря вылетевший из российского Сургута в Петербург самолет вернулся из-за срабатывания датчика открытия дверей и отсутствия наддува в кабине. На борту находились 114 человек, из них девять несовершеннолетних, пять членов экипажа.

25 декабря в столице РФ пассажирский самолет из Якутии выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту “Внуково”. На борту самолета Нерюнгри-Москва находились 109 человек.  Еще у одного – грузового самолета произошел сбой. Ту-204 “Лейпциг – Москв%0”, сделал несколько кругов над аэропортом, однако на посадку не зашел. Позднее стало известно, что самолет успешно приземлился на запасном аэродроме в Нижнем Новгороде.

Читайте также: Третье за неделю: в России произошло ЧП с пассажирским самолетом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!