The Times: Разведка Ирландии ищет в российском посольстве шпионский центр

В Ирландии расследуют проект расширения посольства России в Дублине. Об этом сообщает The Times. Ирландское правительство заявило, что проект расширения является частью секретного плана Москвы по превращению своего посольства в Дублине в крупный шпионский центр в Европе. Спецслужбы проводят обыск посольства РФ.

Между двумя странами не было дипломатических отношений до сентября 1973 года, когда Ирландия официально признала Советский Союз, и две страны приступили к открытию посольств. С тех пор посольство России в Дублине размещается на Оруэлл-роуд, в южном пригороде Ратгар. По крайней мере, три десятилетия посольство считалось западной разведкой центром российских разведывательных операций в Европе. Некоторые утверждают, что спокойные окрестности ирландской столицы в сочетании с относительно расслабленной позицией контрразведки Ирландии побудили Москву использовать свое посольство в Дублине в качестве базы поддержки для шпионской деятельности на большей части Западной Европы.

Но ирландское правительство изменило свою позицию в 2018 году, когда приняло чрезвычайный закон, направленный на прекращение ранее утвержденного расширения комплекса российского посольства. Проект увеличивает размер комплекса с 2 000 до 10 000 кв.м., пишет британская The Times.

«Оценка предложенного проекта, который позволил бы увеличить размер комплекса с 2 000 до 10 000 кв. м., выявила ряд помещений и построек, которые, по мнению военных, предназначены для разведывательной базы. Особые опасения вызвала постройка, конструкция которой, похоже, включала элементы военной безопасности», — говорится в статье.

Другой вопрос — это построенная русскими подземная автостоянка в южной части комплекса посольства, которая может вместить до 23 автомобилей. Судя по всему, ирландские официальные лица не могут объяснить, почему россияне пошли на дополнительные расходы — на строительство подземной автостоянки, когда кажется, что на территории посольства достаточно парковочных мест.

Газета сообщает, что новый осмотр территории посольства России проводят Управление военной разведки и Национальная служба разведки по вопросам преступности и безопасности Гарды, национальная полиция и служба безопасности Ирландии. Ожидается, что эти две организации проинформируют Комитет национальной безопасности в ближайшие недели.

В феврале 2020 года разведка сообщила, что Россия отправила шпионов на побережье Ирландии, чтобы найти возможность быстро разорвать связь между Европой, Великобританией и США в случае возникновения военного конфликта.  Москва изучает инфраструктуру Дублина. Российские подлодки были замечены у протянутых через Атлантический океан кабелей еще в 2015 году. США уже тогда предупреждали, что военные РФ ищут слабые места, чтобы разрушить сообщение стран Запада. Однако Ирландия не восприняла проблему всерьез и не укрепила собственные силы безопасности и контрразведки.

Читайте также: Россия и Китай расширили деятельность разведки в Норвегии – спецслужбы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!