Лукашенко собрался захватить нефтепровод российской госкопании — СМИ

Российская госкомпания Транснефть рискует потерять идущий через Беларусь транзитный продуктопровод Запад-Транснефтепродукт стоимостью почти 7 млрд руб. ($95 млн). Минск может инициировать банкротство предприятия, а затем его национализацию, пишет Коммерсантъ. Схема предусматривает увеличение налогов режимом Лукашенко и снижение загрузки.

Самой Беларуси труба нужна для обеспечения сырьем из Европы своих НПЗ и прокачки нефтепродуктов в направлении Украины. О том, что оператор нефтепродуктопровода Транснефти на территории Беларуси Запад-Транснефтепродукт может обанкротиться заявил первый вице-президент трубопроводной монополии Максим Гришанин.

Читайте также: «Транснефть» зарезервировала десятки млрд рублей на выплаты из-за грязной нефти

По его словам, беспрецедентно увеличилось административное давление на компанию. С начала 2020 года она получила со стороны белорусских госорганов более 150 запросов (в 2019 году их было 27). Также в пять раз выросло число выездных проверок — до 20. «В такой ситуации нормально функционировать Запад-Транснефтепродукт не может, и мы не исключаем, что в перспективе власти Беларуси потребуют банкротства компании, ссылаясь на то, что стоимость чистых активов предприятия стала отрицательной», — сказал Гришанин.

Перекачку нефти в направлении стран Западной и Восточной Европы в Беларуси осуществляет ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Белорусская сторона неоднократно инициировала вопрос о пересмотре тарифов в сторону их значительного увеличения.

В частности, в ноябре 2020 года повышение ставки на 2021 года Минск обосновывал недополучением доходов из-за снижения прокачки нефти из РФ, своими затратами на строительство перемычки между двумя ветками трубопровода «Дружба» и повышением введенного в начале 2020 года экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики. 13 января стало известно, что «Транснефть» направила в «Гомельтранснефть Дружба» письмо, в котором назвал экономически необоснованными предложения белорусского оператора «Дружбы» о повышении тарифов на транзит нефти на 24,5% с 2021 года.

Читайте также: Беларусь согласилась на транзит российской нефти по заниженной цене

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!