Беларусь согласилась на транзит российской нефти по заниженной цене

Беларусь и Россия согласовали повышение тарифа на транзит нефти. Но не в том размере, на который рассчитывала Беларусь.

Читайте также: РФ и Беларусь не договорились о тарифах на транзит нефти

«Беларуская сторона предлагала повысить тариф на транзит нефти на 24,5%. Однако в ходе переговоров антимонопольные ведомства согласовали повышение тарифа на 6,7% с 1 февраля», — заявил собеседник одного из информационных агентств.

Он также напомнил, что в соответствии с утвержденной на межправительственном уровне методикой, в случае отсутствия согласованного сторонами решения по повышению тарифов на прокачку нефти по территории Беларуси, не позднее 1 февраля тариф повышается на прогнозный уровень инфляции в РФ (в 2021 году — 3,7%) плюс 3% .

Напомним, перекачку нефти в направлении стран Западной и Восточной Европы в Беларуси осуществляет ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Беларуская сторона неоднократно инициировала вопрос о пересмотре тарифов в сторону их значительного увеличения. В частности, в ноябре 2020 года повышение ставки на 2021 года Минск обосновывал недополучением доходов из-за снижения прокачки нефти из РФ, своими затратами на строительство перемычки между двумя ветками трубопровода «Дружба» и повышением введенного в начале 2020 года экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики. 13 января стало известно, что «Транснефть» направила в «Гомельтранснефть Дружба» письмо, в котором назвал экономически необоснованными предложения белорусского оператора «Дружбы» о повышении тарифов на транзит нефти на 24,5% с 2021 года.

Читайте также: Казахстан остановил транзит нефти через Россию

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!