РФ и Беларусь не договорились о тарифах на транзит нефти

Россия и Беларусь завершили переговоры по тарифам на транзит российской нефти по территории республики. Окончательное решение должна принять белорусская сторона в соответствии с компетенцией и в установленные сроки, сообщил ТАСС заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

«Переговоры завершены. Разногласия зафиксированы. Окончательное решение должна принять белорусская сторона в соответствии с компетенцией и в сроки установленного порядка», — сказал он.

С 1 февраля Беларусь поднимет тариф на транзит российской нефти более чем на 6%, поскольку Минск и Москва не смогли согласовать стоимость транзита, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович.

Как поясняли в ФАС России, если Россия и Беларусь не смогут договориться, то с февраля тариф увеличится по формуле: прогнозная среднегодовая инфляция в России плюс 3%.

Беларусь планировала в 2020 году повысить тариф на прокачку российской нефти на 16,6% — сюда также включена недополученная выручка за 2019 год из-за инцидента с загрязненной российской нефтью. Российскую сторону такое повышение не устраивает.

При этом с 1 сентября 2019 года Беларусь на 3,7% увеличила тариф на транзит российской нефти.

Ранее европейские компании потребовали $1 млрд за грязную российскую нефть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!