Лукашенко едет к Путину просить еще денег — СМИ

Cчитающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко до конца февраля планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 11 февраля сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Читайте также: Россияне просят власть не давать деньги Беларуси, а решить российские проблемы

Одной из тем встречи станет получение Беларусью кредита. По информации издания, речь идет о $3 млрд. Белорусская сторона хотела бы получить доступ к остатку средств, выделенных Москвой на строительство Белорусской АЭС, сообщили источники «Коммерсанта».

Даты визита еще не согласованы, обсуждается 22 и 25 февраля, местом проведения переговоров выбран город Сочи.

14 сентября 2020 года Лукашенко посетил с рабочим визитом Россию, встреча с Путиным прошла в Сочи. Итогом встречи стало выделение Беларуси кредита в $1,5 млрд.

20 сентября Россия заявила о предоставлении Беларуси кредита в два этапа. Республика получила 1 млрд в 2020 году и еще 500 млн долларов должна получить в 2021 году. При этом часть российского кредита Беларусь направит на погашение долга перед “Газпромом”.

Минск вел переговоры с фондом о выделении 900 млн долларов экстренного кредита, но тщетно. МВФ отказал в помощи ссылаясь на непреодолимые разногласия о путях выхода из экономического кризиса в стране.

Читайте также: Все договоренности Лукашенко с Россией будут аннулированы — лидер оппозиции Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!