МВФ отказал Беларуси в финансовой помощи

Власти Беларуси не смогли договориться с Международным валютным фондом о предоставлении стране финансовой поддержки в связи с ухудшением глобальной экономической ситуации и пандемией коронавируса. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МВФ Джерри Райс на регулярном брифинге для журналистов.

представитель МВФ Джерри Райс

«В марте Беларусь обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», — отметил представитель фонда.

Он пояснил, что речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам.

«Данный механизм не содержит каких-либо жестких условий, но для его использования необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности», — пояснил Райс.

Белорусские власти обратились в МВФ за предоставлением средств в конце марта текущего года: Минск рассчитывал получить как минимум 900 миллионов долларов в качестве поддержки.

Читайте также: Reuters: Кремль начал активно вливать в Беларусь российские деньги

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!