Дверь НАТО открыта для Украины — Столтенберг

Союзники по Альянсу признают Украину как потенциального кандидата на вступление в НАТО и предоставляют ей практическую помощь в проведении реформ для приближения к стандартам НАТО, достижение которых является условием для членства в организации.

Читайте также: НАТО укрепляет свои позиции в Черном море

Об этом во вторник в Брюсселе во время пресс- конференции по итогам переговоров с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Дверь НАТО остается открытой. Мы продолжаем работать с таким странами, как Украина. Украина была признана как страна-кандидат на членство в НАТО, союзники помогают и поддерживают ее усилия в намерении присоединиться к Альянсу. В проекте НАТО 2030 политика расширения будет одним из таких направлений. Очевидно, что лидеры стран НАТО, которые встретятся в конце этого года, будут обсуждать и принимать решения по политике открытых дверей НАТО», — отметил Столтенберг.

Он напомнил, что во время Бухарестского саммита в 2008 году союзники решили, что Украина получит членство в НАТО. Это решение было во всех решениях союзников, которые принимались после этого саммита.

«Главное внимание сейчас должно быть сосредоточено на реформах. Я приветствовал информацию Премьер-министра (Украины — ред.) о том, что Украина продолжает реформы, имеет демократический контроль над обороной и над вооруженными силами, продолжает усилия по борьбе с коррупцией и в укреплении верховенства права, демократических институтов в стране. Это хорошо для Украины независимо от НАТО. Но, в дополнение, чем более успешно Украина выполняет реформы, тем ближе она приближается к стандартам НАТО и подходит к членству», — акцентировал руководитель Альянса.

Он отметил, что за последние годы политика расширения НАТО была политикой успеха, поскольку помогла распространить в Европе основополагающие ценности — верховенство права, личные свободы и демократии.

Читайте также: “Белая книга” СВР Украины – шаг на пути к членству в НАТО − Atlantic Council

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!