Правоохранительные органы должны заняться СМИ РФ в Европе — European Values

Правоохранительные органы в странах Европы должны расследовать работу российских пропагандистских медиа и ограничивать их работу, так как деятельность таких СМИ представляет угрозу для европейских демократий.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«В Европе необходимо ограничивать работу российских СМИ, так как по своей сути они не являются средствами массовой информации, а являются средствами массовой дезинформации, это не журналистская работа, а чистая пропаганда. Правоохранительные органы совместно с регуляторными службами должны заняться проверкой работы и распространяемого контента теми или иными медиа. Закрытие СМИ — это процесс в демократических сообществах, есть процедура и этапы, вначале выносится решение о штрафе и предупреждение, только затем после судебного решения регулятор может лишить СМИ лицензии», — заявил аналитик.

Читайте также: Латвия отключила российское вещание. Под запрет попали 16 телеканалов

«Работа российских пропагандистских СМИ представляет собой угрозу для демократических устоев, они действуют против них. Такие СМИ подрывают доверие граждан к государству и ставят под сомнение легитимность законно избранных политиков, манипулируют общественным мнением и используют язык ненависти, распространяют подрывающие общество нарративы. Даже примеры распространения российскими пропагандистами нарративов о якобы смертности от вакцинации являются уголовным преступлением согласно с законодательством ряда государств», — рассказал Давид Стулик.

Напомним, что 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука – “112 Украина”, NewsOne, ZIK. После этого решения трансляцию каналов Медведчука один за другим прекращают сервисы на всех платформах.

В Офисе президента заявили, что санкции против Козака и трех каналов подконтрольных Медведчуку – это не посягательство на свободу слова, а исключительно борьба с “чужеродной пропагандой”. В СНБО заявили о доказательствах финансирования каналов страной-агрессором Россией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!