В Мьянме проходят протесты против госпереворота, военные отключили интернет — видео

В Мьянме прошли крупнейшие с момента военного переворота акции протеста. В субботу, 6 февраля, несмотря на масштабные помехи в работе интернета, тысячи людей потребовали освобождения президента Вин Мьина и лидера Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, до путча являвшейся фактическим руководителем государства и помещенной военными под домашний арест, сообщает Global News.

Читайте также: Россия и Китай блокируют в ООН осуждение госпереворота в Мьянме и возвращения к диктатуре

Уже ранним утром близ университета в крупнейшем городе страны Янгоне состоялся протестный марш, в котором участвовали около 3 тысяч человек. Полиция блокировала улицы в районе университета и выставила водометы. Протесты в центре Янгона продолжались до вечера, в целом они прошли спокойно. Солидарность с демонстрантами выражали водители автомобилей. В акции протеста во втором по величине городе страны Мандалай участвовали не менее 2 тысяч человек, они также потребовали освобождения политических заключенных и возвращения власти легитимному правительству.

В тот же день был задержан экономический советник Аун Сан Су Чжи, гражданин Австралии Шон Тернелл. Он стал первым иностра%Bцем, задержанным военной хунтой. Власти Австралии вызвали посла Мьянмы и выразили протест в связи с этим.

С самого утра 6 февраля в Мьянме наблюдались серьезные проблемы с интернетом. По данным международной организации NetBlocks, это уже второе массовое отключение Сети захватившими власть военными после 1 февраля. Данные показывают почти полное прекращение работы интернета, указала организация. «Отсутствие информации может серьезно ограничить освещение протестов против переворота», — заявила она.

Между тем к мирному протесту против захвата власти военными присоединяются все больше профессиональных групп. К бастующим врачам, санитарам, госслужащим, студентам и преподавателям присоединились рабочие медного рудника Кайсинтаун. Одним из владельцев активов рудника является принадлежащая военным корпорация Myanma Economic Holding Public.

Напомним, ранее мы сообщали о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу в Мьянму. Накануне военного переворота он договорился о поставках в страну российского вооружения.

Читайте также: США призывает военных Мьянмы освободишься захваченное руководство страны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!