США призывает военных Мьянмы освободить захваченное руководство страны

Вашингтон призывает военных Мьянмы, устроивших переворот и объявивших о введении в республике режима чрезвычайного положения (ЧП), освободить всех задержанных ими высокопоставленных чиновников и политиков страны. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщается на сайте ведомства.

Читайте также: В Сомали – новый теракт. Есть жертвы

Соединенные Штаты выражают серьезную озабоченность и тревогу в связи с задержанием нескольких лидеров гражданского правительства, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи. «Мы призываем военных Мьянмы освободить всех чиновников и лидеров гражданского общества и уважать волю народа страны, выраженную в ходе демократических выборов 8 ноября», — сказано в заявлении.

Блинкен подчеркнул, что Вашингтон поддерживает граждан в их стремлении к демократии, свободе, миру и развитию. «Военные должны немедленно отменить свои действия», — заключил госсекретарь США.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Мьянме произошел государственный переворот. Власть в стране захватили военные. Они назначили временного президента и объявили в стране чрезвычайное положение на год.

Читайте также: Число задержанных на протестах пр%Bтив Путина растет и бьет новые рекорды

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!