Санкции остаются: Байден очертил позицию США по Ирану

Соединенные Штаты не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его за стол переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Об этом заявил американский президент Джо Байден в интервью телекомпании CBS, фрагмент которого транслировался в воскресенье.

Читайте также: Иран находится на пути к созданию ядерного оружия – США

Главу государства спросили, сделает ли он первый шаг и отменит ли антииранские санкции, чтобы вернуть Тегеран к переговорам по СВПД. «Нет», — ответил Байден. Он согласился с тем, что Иран должен сделать первый шаг и прекратить обогащение урана.

В воскресенье лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Вашингтон должен сначала отменить санкции для возвращения Тегерана к ядерной сделке.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что глава Белого дома намерен добиваться заключения с Ираном на основе СВПД более долгосрочной сделки по ядерной программе, а также решения ракетной проблемы Тегерана. Он подчеркнул, что администрация будет консультироваться с союзниками и партнерами США в рамках будущих шагов в отношении Ирана.

8 мая 2018 года Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана. C момента заключения сделки Иран увеличил свой военный бюджет на 40%, начал создавать баллистически%5 ракеты с %Dдерными боеголовками, а размороженные в результате снятия санкций средства использовал для поддержки терроризма. Также Трамп поддержал позицию Израиля о том, что Иран лгал о разработках ядерного оружия при заключении соглашения. После официального заявления президент США подписал меморандум о возобновлении санкций против Ирана.

4 января Иран заявил, что повысил уровень обогащения урана на ядерном объекте в Фордо до 20 процентов. Такое значение существенно выше параметров, предусмотренных многосторонним соглашением по иранской атомной программе от 2015 года.

Читайте также: Ядерным шантажом Госдеп США назвал решение Ирана нарастить уровень обогащения урана

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!