Совфед инициирует блокировку соцсетей в России

Необходимо предусмотреть в российском законодательстве возможность блокировки социальных сетей за распространение призывов к участию в незаконных акциях протеста. Речь в идет о Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok. Об этом говорится в распространенном сегодня, 4 февраля, заявлении комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Читайте также: В России вступает в силу закон, ужесточающий цензуру в соцсетях

«Временная комиссия считает необходимым усовершенствовать российское законодательство с целью предотвращения использования социальных сетей для мобилизации граждан на противоправные действия», — указано в документе.
В нем также инициировано «введение системы наказаний в отношении соцсетей — от штрафов в кодекс об административных правонарушениях до временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых».

«Такие интернет-платформы, как Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, TikTok, стали источником распространения среди граждан РФ призывов к массовым беспорядкам, информации, направленной на их склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий, в том числе представляющих угрозу для жизни и здоровья других граждан, а также недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений», — говорится в заявлении.

Читайте также: В Мьянме на фоне протестов заблокирован доступ к соцсетям

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!