Путинская система даст фундаментальный сбой и станет нефункциональной – аналитик

Российские регионы могут вступить в конфронтацию с Москвой из-за ущемления гражданских и экономических прав и свобод населения, что приведет к сбою существующей в России системы государственного управления. Также сегодня режим Владимира Путина уязвим из-за противостояния групп внутри Кремля в ходе борьбы за власть.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Сама путинская система должна дать фундаментальный сбой и затем стать нефункциональной, это то, что мы в свое время наблюдали с СССР. Весной референдум подтвердил желание союзных республик жить в СССР, а уже летом случился катаклизм. В России таким фактором может стать «закручивание гаек», существующий подход приведет к «срыву резьбы», особенно в регионах. В регионах, именно потому что там становятся все более непонятными московско-питерские подковерные игры различных кланов и, так как было в начале 90-х в регионах, решат, что «хватит кормить Москву, нам нужно налаживать свою жизнь». Это первая зона уязвимости», — заявил аналитик.

«Вторая зона уязвимости связана с клановыми столкновениями различных башен Кремля. Абсолютно понятно, что Путин больше не является консолидирующей фигурой, «крымнаш» больше тоже не работает, так как большая часть российской клептократии, которая спрятала свои состояния на Западе, этими состояниями воспользоваться не может. Рано или поздно это вызывает определенную реакцию. На данном этапе в авангарде идет группировка Ходорковского, которая борется небезуспешно за свои 50 миллиардов долларов, но они за границей, а есть те, кто внутри и ждет возможности занять путинское кресло. Основная линия противостояния идет не между Путиным и Навальным, она идет совсем по другим траекториям, вместо Путина готовится выходец из спецслужб», — подытожил Михаил Гончар.

Читайте также: Обострить сепаратизм внутри РФ может сокращение дотаций регионов – Гудков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!