Обострить сепаратизм внутри РФ может сокращение дотаций регионов — Гудков

Сокращение финансовых поступлений в российский бюджет и урезание дотаций российских регионов может стать основанием роста сепаратистских настроений внутри Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков.

Читайте также: В России несколько регионов оказались на грани банкротства

«В Калининградской области могут расти сепаратистские настроения, хоть и не критически. Это регион, который по сути находится в Европе, там люди видят, как живет Европа и как живут они. Граждане РФ в регионе ездят в Польшу, в Прибалтику и могут ощутить разницу», — заявил Дмитрий Гудков.

«Большинство регионов в России дотационные и финансовые вливания нивелируют возможность таких трендов. Но вот когда деньги закончатся, тогда риск сепаратизма в России возрастает», — считает российский оппозиционер.

Читайте также: В России закрыли глаза на публикации карты без Калининграда и Курил

Стоит отметить, что согласно данным российского Министерства финансов, осень 2020 года принесла новое ухудшение ситуации с финансами в российских регионах, на которые возложена львиная дола расходов на здравоохранение в стране. По итогам января-сентября суммарный дефицит бюджетов субъектов РФ достиг 295,8 млрд рублей (20 млрд долларов). «Дыра» в региональных госфинансах поступательно увеличивается с середины лета и за два месяца лета ее размер вырос в 64 раза: на конец июля это было 4,6 млрд рублей, на конец августа – 109,1 млрд.

Кроме того, по мнению экспертов российской Высшей школы экономики, вторая волна пандемии принесла новые проблемы российским регионам, которые не успели оправиться от режима «нерабочих дней» весной.

Читайте также: Польский профессор заявил, что Калининград принадлежит России незаконно

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!