В день протестов силовики нагрянули в дома к активистам в Петербурге

«Грозятся спилить дверь, долбят ногами»: в день масовых протестов против режима Путина силовики нагрянули в дома к активистам в Петербурге.

Читайте также: В российских регионах начались акции протеста против режима Путина – фото, видео

В Петербурге полицейские пришли с обыском участнице Правозащитного совета города Евгении Литвиновой, а также к художнице и акционистке Дарье Апахончич, которую ранее внесли в список СМИ — «иностранных агентов».

Как Литвинова сообщила в соцсети, с утра ей звонят и стучат в дверь. «Просто не отпускают кнопку. Лупят ногой. Подошла к двери, услышала три голоса. Два мужских, один женский: „Она, скорее всего, тут. Значит, далеко не убежит“», — добавила Литвинова.

Апахончич не открывает дверь, уточняет «ОВД-Инфо».

Тем временем задержан активист петербургской «Весны» Алексей Безруков. Он перестал выходить на связь. Как сообщает телеграм-канал движения, Безрукова силовики задержали в квартире и угрожали уголовным делом. Также дома у другой активистки «Весны» Софьи Уляшевой силовики грозятся спилить дверь.

Полиция с обыском приехала и к координатору движения «Красивый Петербург» Красимиру Врански, а также к муниципальному депутату Владимиру Волохонскому.

Напомним, по всей России 23 января прошли акции протеста в поддержку арестованного политика Алексея Навального, а на следующий день сторонники оппозиционера анонсировали новые акции. В течение нескольких дней были отправлены под домашний арест активисты Любовь Соболь, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, Олег Навальный, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева и другие.

Отметим, накануне Генпрокуратура РФ предупредила, что провокации на несанкционированных акциях могут быть квалифицированы по статье 212 УК РФ о массовых беспорядках. МВД России также предупреждает граждан, планирующих принять участие в несанкционированных публичных мероприятиях, об административной и уголовной ответственности» (до 15 суток административного ареста, за повторное нарушение — до 30 суток). За организацию массовых беспорядков, участие в них и оказание вооруженного сопротивления протестующим грозит уголовная ответственность по ст. 212 УК РФ.

Читайте также: Украинцы в Париже предупреждают о российской провокации после нападения на подростка

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!