В России появилась база данных силовиков, проводивших задержания на митингах — СМИ

В мессенджере Telegram появился канал, в котором публикующий личные данные российских силовиков, разгонявших субботние митинги, пишет «Коммерсант». После акций, в ходе которых пострадали десятки демонстрантов, не было заведено ни одного дела против представителей власти.

Читайте также: В России активисты вышли “кормить голубей”, десятки задержанных – фото

В канале, аудитория которого составляет 8,5 тысячи человек, участники выкладывают персональную информацию о полицейских и росгвардейцах, работавших на акциях 23 января – тогда по всей стране задержали более 4 тысяч человек.

В канале публикуются имена участвовавших в этом силовиков, их фотографии, телефоны, ссылки на страницы в социальных сетях и данные о родственниках. Кроме того, пишет «Коммерсант», в канал встроен специальный поисковый механизм – в него можно анонимно загрузить данные, которые добавляются в отчет.

В Telegram есть другой канал – с личными данными участников протестов. Газета со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что вычислить владельцев таких каналов крайне сложно, особенно в Telegram, который не так охотно взаимодействует с органами, как другие соцсети. И если штрафы за разглашение персональных данных граждан незначительные, то о силовиках власти позаботились отдельно: российские депутаты уже внесли законопроект, защищающий информацию о сотрудниках силовых структур.

Деанонимизация силовиков стала одним из приемов сопротивления оппозиции в Беларуси, где акции протеста жестко подавляются.

Читайте также: Руководство популярных соцсетей вызывали в Роскомнадзор перед акциями протеста

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!