Руководство популярных соцсетей вызывали в Роскомнадзор перед акциями протеста

Роскомнадзор разослал руководству соцсетей TikTok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» письма с требованием явиться в российское ведомство для «разъяснения ответственности за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях». Сообщение разослали перед новыми акциями протеста против политики Путина, которые намечены 31 января.

РКН напомнил о штрафе для юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 млн рублей (52 тысячи долларов) за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации в интернете (ст. 13.41 КоАП РФ). «В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки», — говорится на сайте Роскомнадзора. Если соцсети не удалят запрещенную информацию, она будет заблокирована.

27 января ведомство заявило, что Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube будут оштрафованы за неудаление 170 «противоправных призывов» к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января, вопреки требованию Генпрокуратуры и уведомлению Роскомнадзора.

28 января Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца 18-летнего TikTok-блогера Константина Лакеева (Костю Киевского) по делу о нападении на автомобиль со спецномерами на Цветном бульваре. Ему вменяется хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и умышленная порча чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович рассказала, что при задержании Лакеева избили, а в течение последующих двух дней не кормили.

Читайте также: В России потребовали от учителей мониторить подписки школьников в оппозиционных группах соцсети

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!