В России активисты вышли «кормить голубей», десятки задержанных — фото

В российском Новосибирске около 30 человек задержали на акции протеста в центре города. Местные жители по традиции вышли «кормить голубей» и обменивались своими мнениями о политических событиях, происходящих в России. В частности, многие публично высказывались в поддержку жителей Хабаровска, которые по-прежнему добиваются открытого суда на территории региона для экс-губернатора края Сергея Фургала. Все пришедшие были доставлены в отдел полиции на автозаках, сообщили активисты ОВД-Инфо.

По данным издания, участников акции привезли в Главное управление МВД. Среди задержанных: Андрей Кайгородцева, Яна Дробноход, Нина Якименко, Кирилл Хрусталев, Тимур Ханов, Михаил Кондрюков, Дарья Горбылева, Юрий Измайлов, Юн Сан-Светомир, Петр Ощепков, Виктор Сорокин, Александр Абросов, Юрий Зимин, Юрий Измайлов, Алексей Солодский. Точное количество задержанных выясняется. По данным Тайги.ифно, людям сказали, что они не имели права устраивать «митинг».

Читайте  также: Жители оккупированного Крыма поддержали протесты в России – фото

Как сообщает «Сибирь. МБХ медиа», всем задержанным на акции в поддержку жителей Хабаровска объявили, что все происходит в рамках следствия по уголовному делу. По какому именно, не уточняется. В актовом зале, где находятся доставленные в отдел, присутствует прокурор. Задержанных заставили подписать предупреждения, пригрозив административной ответственностью за отказ.

«Мы вышли на площадь Ленина. ОМОН скрутил всех. И сейчас нас, скорей всего, везут в отделение полиции составлять протоколы. В автозаке находится восемь человек», — цитирует издание активистку Яну Дробноход. Известно, что одну из протестующих во время задержания полицейский ударил головой об автозак.

Сейчас задержанные находятся в актовом зале отделения МВД РФ. Их охраняют сотрудники в касках. Одной из присутствующих стало плохо, ей попросили принести воды, чтобы запить таблетки. При этом для местной жительницы, которая получала травму в момент задержания, полицейские отказались вызвать скорую. Люди жалуются, что им даже не дают выйти в туалет. Вскоре на них обещают составить протоколы.

Читайте также: В России готовятся к массовым протестам против политики Путина – фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!