В России готовятся к массовым протестам против политики Путина — фото

В ожидании новых массовых акций протеста, намеченных в городах России на воскресенье, 31 января, в Москве и Санкт-Петербурге с пятницы началась подготовка к недопущению проведения акций, пишет Newsru.com.

Так как организаторы протестов — сеть штабов оппозиционера Алексея Навального — заявку на митинги не подавали, поэтому власти считают все запланированные мероприятия несанкционированными, а призывы к ним — незаконными.

Ко второй половине пятницы временные ограждения в Петербурге были установлены: на площади Восстания, у ТРК «Галерея», у Московского вокзала, у вестибюля станции метро «Площадь Восстания». Отдельно в кольцо металлическими ограждениями была взята стела на площади Восстания — памятник Городу-Герою Ленинграду.

В Москве в день проведения митинга в поддержку Алексея Навального введут новые ограничения для движения пешеходов. Об этом сообщило столичное ГУ МВД.

Читайте  также: Жители оккупированного Крыма поддержали протесты в России – фото

31 января с 8 утра и «до особого распоряжения полиции» будут закрыты на вход и выход семь станции метро «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка» и «Китай-город». «В связи с поступающими призывами граждан к участию в несанкционированных акциях сообщаем, что 31 января 2021 года в центральной части города Москвы будут введены ограничения для передвижения пешеходов», — заявили в пресс-службе полиции.

На Сенатской площади, откуда 23 января стартовали протестующие, также выставляются заграждения.

Аналогичное «спецобрудование» выставлено и вдоль главной магистрали Петербурга. Заграждения появились у станции метро «Гостиный двор» и напротив лютеранского собора Петра и Павла Петрикирхе. Также оградительные конструкции приготовлены для развертывания на Большой Конюшенной улице, канале Грибоедова, пешеходной части Большой Морской (от Невского до Дворцовой площади).

По данным издания, на самой Дворцовой помимо ограждения выставлены три радиостанции на базе «КамАЗ». Несмотря на устрашающий вид Р-166 «Артек», в пресс-службе ЗВО «Фонтанку» заверили, что машины связи стоят под окнами штаба Западного военного округа в рамках тренировки и к вечеру покинут центр города.

Читайте также: В Европе тысячи людей вышли на акции протеста против политики Путина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!