Элита против Путина: кто запустил этот хэштег?

В последнее время в российских и не только СМИ большое распространение получил, можно сказать хештег: «элиты против Путина», кремлевские пропагандисты такое конечно отрицают, вот только…помним же – «дыма без огня не бывает». Сам же российский президент в последнее время какой-то нервный стал и случилось невозможное, встречаясь со студентами 25 января он оправдывался по поводу «ничейного дворца», как говорит расследование Навального, самого роскошного в мире и уж точно самое большого жилого здания в РФ площадью более 17 тыс. кв. м с общей площадью угодий более 7 тыс. га, что в три раза больше соседнего Геленджика и даже – хоккейным дворцом на территории.

С дворцом, кстати, действительно большие проблемы, но по большому счету всего две: сам дворец настолько роскошен, что даже у многих долготерпеливых россиян возникли сомнения, Путин, конечно – «царь», вот только такая роскошь, особенно в нынешних условиях крайней бедности, а у некоторых даже и близкое к голоду, вызывает вопросы, и – большие. Вторая, как следствие первой – он действительно столь дорог, что сомнений в его владельце не возникает, причем настолько, что Кремль все отрицает, но фейкового владельца все же найти так и не может, даже уже находящиеся под санкциями олигархи понимают: ситуация слишком токсична, настолько, что желающих поставлять свою голову за Путина так и не нашлось.

Читайте также: Возвращение Навального: часть «большой игры»

Но, даже он, в фильме Навального «Дворец для Путина. История самой большой взятки» не главное: его основой является очередное раскрытие системы коррупции в РФ, которая любовно выстроена российским президентом, и «глубинный народ» действительно «частично разбужен», но кто это сделал, неужели западные спецслужбы? Вопрос действительно интересный и если во время первой фазы раскрутки информации о коррупции лично Путина, которая реально убивает страну, а так же «дворца», куда ж его деть, такие сомнения были, то сейчас их уже нет – эту работу против российского президента ведет элита этой страны, которую «лидер нации» попросту перестал устраивать.

Задумались об этом в самой России и пришли к для них удивительному, но правильному выводу: Путина «заказала» российская элита. Например, как считает известный российский политик и публицист Валерий Скурлатов: «не секрет, что в прежние годы вокруг персоны российского президента Владимира Путина сформировался союз либеральных башен Кремля с включением отдельных высокопоставленных силовиков….а есть также довольно могущественная крыша Навального внутри страны. Эти близкие к президенту люди неоднократно подставляли его, к примеру, с принятием совершенно необязательно пенсионной реформы, заставляли также принимать другие решения, носившие явно провокационный характер и приводившие к снижению рейтинга президента».

Задумался Скурлатов также и зачем это все: «Никаких войн между башнями Кремля нет. Есть лишь отстаивание собственных интересов. Мотив действий этой группы вполне понятен – Путин прокололся с Крымом, поэтому теперь российскую элиту за рубежом прессуют, то есть там, где привыкли жить они и их дети, где они планировали свое будущее, в отличие от России – места для выкачивания денег. Поэтому они и настаивают на том, чтобы Путин покинул свой пост, апеллируя в том числе и к неважной истории болезни главы государства».

Да, все верно, вот только одного и, возможно самого главного российский политик не указал: башни Кремля ведь не только Путина отодвинуть хотят, им важно, что бы именно их представитель занял «опустевший трон», но эта фаза – следующая, поэтому о ней пока молчат.

Путинский дворец по задумке авторов такой «спецоперации» должен служить «последней каплей» для окончательного разрыва в сознании россиян долгие годы вбиваемого им в голову факта, что Путин – наш президент, от народа, причем используемая схема уже не просто обкатана, а еще и показала свою эффективность. Да, возможно Вы удивитесь, но все делается по тем же схемам и теми же людьми, в свое время создавшими «Порошенко — барыга» и они «украинский опыт» сейчас, уже в собственной стране, очень даже используют.

Более того, они же подготовились и с другой стороны: россиян, с целью надавить на Путина надо вывести на улицы, но сделать это так, что бы протест был управляемый и, после достижения результата – «слился» то есть в его главе должен стоять человек в состоянии сделать это. Такой опыт у российских спецслужб уже есть: для понимания ситуации достаточно перечитать информацию о беларуской оппозиции, протестах в этой стране и «руководящей и направляющей» роли в них российских спецслужб, а аналогичный мини-тест уже также был проведен еще и в Хабаровске, который думается именно по эти причинам и не разгоняли.

Кроме того надо понимать, что кроме «дворца» российские, полностью подконтрольные, вот только все же не президенту, а башням Кремля, проводят масштабную скрытую информационную антипутинскую компанию в которой незаметно продвигаются такие нарративы о Путине: он стар, всего боится и неадекватно воспринимает обстановку, более того, лично ответственный за развал экономики страны, бедность и цены «на макарошки», а так же не способен вывести страну их кризиса, то есть неспособен управлять государством, «устал и должен уйти».

Как результат: рейтинги Путина стремительно падают и недавний опрос «Левада-Центра» показал, россияне во всем винят Путина, но, что интересно: эти опросы позволили опубликовать!!! Причем россияне уже слабо верят пропаганде того, что во всем виноваты террористы в Сирии, Украина, США и прочие западные «партнеры», народу вдруг стало очевидно, что искать проблемы нужно внутри страны и здесь на сцене появляется…Навальный.

Задумались в РФ и о том – все ли с ним так просто. Тот же Скурлатов прямо заявил: «таким образом, бессмысленные на первый взгляд акции Навального должны создать «картинку» недовольного российского населения и его приверженности либеральному Навальному, чтобы склонить Путина к уходу и объявить в качестве преемника какого-нибудь Кудрина».

Читайте также: Навальный вместо Путина: изменится ли политика РФ в отношении Украины

Поглубже «копнул» небезызвестный Лев Шлоссберг, который написал: «спецслужбы помогли оппозиционеру Алексею Навальному провести расследование по поводу дворца президента России Владимира Путина». К такому мнению его подтолкнули размышления на тему: такой большой фильм как «Дворец для Путина. История самой большой взятки» готовился много месяцев и в нем участвовало много людей, но и этого мало – так как Навальный получил в свое распоряжение слишком много секретных фактов, что бы их списать на «доброжелателей».

Сколько в таких условиях «протянет» российский президент? Сложно сказать, из «полувежливого: Путин – уходи», что было характерно для середины прошлого года, теперь ситуация переросла в нечто, действительно похожее на «травлю» так как осуществляется она со всех сторон, от «либералов» до «патриотов», понятно, в российском извращенном смысле типа Кургиняна или Шахназарова, которые так же об этом всем уже заговорили, кстати последний на «Царьграде», что очень показательно. Более того на Путина возрастает давление со стороны российской элиты с тем же самым требованием и демонстрируется все это хотя и по-разному, но – постоянно.

А что же «хозяин Кремля»? С ним то как раз и проблема – уходить он совсем не хочет и тянуть с этим будет до последнего и именно данный сценарий скорее всего – приоритетный и элита в этом ему как не странно пока не мешает они тоже в раздумьях как процесс транзита власти лучше осуществить.

Первый вариант – сменить президента в формате «шило на мыло», но который буде в состоянии устранить «системную ошибку с Крымом и другими чудачествами Путина» и тем самым сможет гарантировать главное: гарантии неприкосновенности собственности российской элиты на Западе.

Второй вариант проще, но болезненнее: для тех, кто долгие годы обворовывал Россию лучший способ «замести следы преступлений», это – война, которая «спишет все» и именно этим сейчас россиян и пугают, даже Путин об этом в Давосе обмолвился, вот только дальше их с элитой мнения расходятся…ему надо «маленькая и победоносная» для повышения рейтинга к чему он собственно и привык, а ей – такая, которая бы российские архивы сожгла, вот тогда вполне можно и на Запад «эвакуироваться», а до этого момента по понятным причинам все же не стоит.
Так что ситуация пока «зависла», «большие люди» еще точно не определились, что делать и только россияне считают, что от них что-то зависит, а протесты Навального приведут к «Прекрасной России будущего», но этого точно не будет, как говорится без шансов, какой бы сценарий не был реализован…

Виктор Ткачук

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!