The Times: США перехватили в Ливии российскую систему ПВО

США в июле 2020 года перехватили в Ливии зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь-С1» российского производства, который хотели передать боевикам военного мятежника Хафтара, сообщает сегодня, 28 января, The Times, ссылаясь на собственные источники.

Согласно британской газете, ЗРК был вывезен с поля боя и в настоящее время находится на авиабазе Рамштайн в Германии. Издание пишет, что «Панцирь-С1» «доставлен в целости и сохранности».

Читайте также: Турция обвинила Россию в переброске сотен наемников в Ливию

The Times утверждает, что соответствующая операция проведена из-за того, что оружие может использоваться для уничтожения гражданских самолетов со стороны ливийских боевиков армии Хафтара.

Для доставки «Панцирь-С1», который хотели передать Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифом Хафтаром, использовался американский транспортный самолет C-17A Globemaster III.

Издание напоминает, что данные ЗРК ЛНА получила через ОАЭ, которые, в свою очередь, купили их у России. The Drive отмечает, что «Панцирь-С1» монтирован на шасси немецкого грузовика MAN SX.

Читайте также: Переговоры с военным преступником Хафтаром недопустимы – Минобороны Ливии

В Ливии после свержения в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи и его убийства началась борьба за власть между различными группировками и политическими силами. По данным независимых наблюдателей, “Ливийскую национальную армию” под руководством генерала Халифы Хафтара поддерживают от 800 до 1200 наемников так называемой “ЧВК Вагнера” (секретной армия властей РФ).

Хафтару оказывают поддержку Россия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Генерал в последние годы неоднократно посещал Москву и проводил переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В частности, в ноябре 2018 года на встрече Хафтара с главой Шойгу был замечен приближенный к президенту России Владимира Путина питерский бизнесмен и создатель так называемой “ЧВК Вагнера” Евгений Пригожин.

Евросоюз 15 октября ввел санкции в отношении “повара Путина” Евгения Пригожина за вторжение наемников в Ливию.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!