Путин на Давосе: Третья мировая, новые горячие точки и обнищание россиян

В среду, 27 января, президент РФ выступил в онлайн-формате на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Это случилось впервые с 2009 года. На протяжении последних 12 лет он игнорировал приглашения организаторов, и российскую делегацию возглавляли в основном вице-премьеры.

Читайте также: Путину пора уходить: элита ускоряет “транзит” власти

Очевидно, выступление Владимира Путина продиктовано желанием посмотреть, как сейчас, будет воспринята российская повестка на Западе. Также одной из целей было опровергнуть изоляцию на международной арене как самой Российской Федерации, так и лично Владимира Владимировича. Как прокомментировал событие изданию Forbes политтехнолог Глеб Павловский: «Изоляция России зашла достаточно далеко и больше не выглядит продуманной обороной, скорее слабостью». По мнению политолога Аббаса Галлямова: «Президент сейчас вообще в целом активизируется. Он видит, что в политике дела обстоят все хуже и хуже и у него появилось ощущение опасности. Вот он и начинает действовать».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выступление будет «достаточно объёмным и очень интересным». Но как говорят в народе, обещать — не значит жениться, и мы не услышали ничего нового.

«…противоречия закручиваются, что называется, по спирали. Как известно неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы, по существу, в ХХ веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный „горячий“ конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации. Но, повторю, ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо. Если, конечно, ничего не предпринимать для того, чтобы это не случилось», — начал своё выступление Владимир Путин.

К слову, это не первый и, надо полагать, не последний раз, когда президент РФ завуалировано угрожает Западу Третьей мировой войной. В последние годы Россия оказалась практически в полной изоляции на международной арене из-за геополитических авантюр российского президента, в частности, на постсоветском пространстве. Владимир Путин токсичен не только для первых лиц других стран, но и для российской номенклатуры. И если на Западе просто наблюдают за «деятельностью» Владимира Путина, то номенклатура бросила все силы на то, чтобы ускорить транзит власти. Это подтверждают, в частности, события, которые разворачиваются вокруг фигуры Алексея Навального — покушение на Алексея, совместное расследование The Insider и Bellingcat о причастности ФСБ к отравлению, арест Навального, расследование «Дворец для Путина», протесты.

«Так, если взять уровень дохода в $5,5 на человека в сутки (по паритету покупательной способности), то по оценкам Всемирного банка, <…> в России (число людей с более низкими доходами сократилось — прим. ред.) с 64 млн человек в 1999 году до порядка 5 млн в настоящее время», — отчитался Владимир Путин перед участниками Всемирного экономического форума о собственных экономических успехах.

Примечательно, что только по официальным данным Росстат, по итогу второго квартала 2020 года 19,9 млн россиян (это 13,5% от всего населения страны) оказались за чертой бедности. Однако социологические исследования демонстрируют, что в России намного больше бедных, чем заявляют российские власти. В частности, июньский опрос СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с научно-техническим центром «Перспектива» показал, что 44,6% россиян живут на менее, чем 15 тысяч руб. в месяц (порядка $198) — другими словами, практически половина страны, которая занимает первое место в мире по площади территории, живёт на менее $6,6 в день.

«… нерешённые и нарастающие внутренние социально-экономические проблемы могут подталкивать к поиску того, на кого можно все свалить, обвинить во всех бедах и перенаправить раздражение и недовольство своих граждан. <…> Подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего применения военной силы — вот в чем опасность, применение силы под тем или иным надуманным предлогом. Это умножает вероятность появления новых „горячих точек“ на нашей планете», — продолжил своё онлайн-выступление Владимир Владимирович.

Очевидно, бывших советским республикам надо готовиться к очередному витку российской агрессии. И речь идёт не только об Украине, Грузии, Молдове, Армении и Азербайджане, на земли которых ступил сапог русского солдата. У России есть территориальные претензии ко всем 15-ти государствам, включая Литву, Латвию и Эстонию. К примеру, не так давно российские политики заявили о территориальных претензиях к Казахстану. По их мнению, Казахстана «просто не существовало», так что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

И не стоит воспринимать эти слова, как личную инициативу «говорящих голов». В июне 2020 года о «подарках» говорил и сам Владимир Владимирович: «Возникает вопрос: (как быть — прим. ред.), если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой „багаж“ огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава Союза. Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой „подарки“ от русского народа». Так что угроза российской агрессии реальна как никогда.

В остальном участники Всемирного экономического форума не услышали ничего нового. РФ идёт семимильными шагами в светлое будущее, а загнивающий Запад загнивает — Владимир Путин продолжает работать по советским методичкам.

Читайте также: Soft power Кремля в Латвии: формирование пропутинской коалиции

Тамара Петренко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!