Soft power Кремля в Латвии: формирование пропутинской коалиции

Пандемия коронавируса и экономический кризис создают объективные предпосылки для активизации прокремлевских элементов в Латвии.

Читайте также: В Латвии против российских пропагандистов завели уголовные дела

Растет недовольство правительством, резко снижается доверие ко многим коалиционным партиям. При этом целый ряд признаков указывает на то, что агенты влияния РФ пытаются взять под свой контроль протестное движение. С одной стороны, отрабатывается «патриотическая» повестка, ориентированная главным образом на латышей. Однако наравне с ней формируются организации и концепты, которые должны мобилизовать этнических русских. А в финале – вероятно, после выборов 2022 года – эти силы могут объединиться в единую прокремлевскую коалицию.

Сталинская модель для Латвии XXI века

Сама по себе такая политическая схема не является новой, и восходит еще к сталинской тактике «национальных», «народных» и «демократических» фронтов и блоков, которые должны объединять в своих рядах все «прогрессивные силы». Такая модель впервые была масштабно реализована после Второй Мировой войны в подконтрольной СССР Восточной Европе и Северной Корее, и впоследствии неоднократно предпринимались попытки «экспортировать» ее в Латинскую Америку и Африку.

Цель формирования такого «национального блока» всегда одна – создание мощной политической силы, способной прийти к власти (или удержать власть), при жесткой и однозначной ориентации на Москву. Спустя некоторое время подобные объединения превращались в абсолютно декоративные структуры. Однако на начальном этапе они действительно нередко объединяли многочисленные партии и движения, сравнительно широкого идейно-политического спектра. Это позволяло дезорганизовать демократические круги, ослабить антикоммунистическое сопротивление, и на первом этапе – более-менее примирить с коммунистической властью часть интеллигенции и мелкий бизнес.

В официальной идеологии таких «фронтов» всегда обозначались следующие элементы:

  • Патриотизм и принцип национального единения.
  • «Общедемократический» характер декларируемых политических установок.
  • Ярко выраженная социальная повестка («права трудящихся»).
  • Антиимпериализм – то есть курс на конфронтацию с США и их союзниками.

Формирование в Латвии коалиции «патриотических», «надэтнических» и при этом антиамериканских политических сил было бы прямым повторением этой модели – и, судя по всему, именно эту схему сегодня решили реализовать агенты влияния РФ. Если раньше Москва, как правило, делала ставку на ту или иную политическую партию, то теперь работа будет вестись с различными движениями, и в пределах широкого политического спектра. Сегодня мы видим целый ряд организаций и групп, которые открыто работают на достижение этой цели, одновременно поддерживая контакт друг с другом.

Неосоветская «Атмода»

Ярким примером такой деятельности является проект ATMODA 3.0. В самом названии уже содержится отсылка к «надэтнической» и «патриотической» компоненте – идее нового «пробуждения» латышского народа, сопоставимого с обретением независимости или ее восстановлением.

Одной из стратегических задач объявляется развитие латышской культуры «во всем ее многообразии», подчеркивается приверженность «суверенным интересам Латвии». Кроме того, декларируемой целью является «преодоление вражды и отчуждённости, и начало диалога между самыми крупными общинами Латвии: латышской и русской». В экономическом плане, предлагается делать ставку «на развитие собственного производства» (своего рода автаркия-лайт).

При этом причиной всех бед называется «националистическая эмигрантская элита», которой удалось добиться «тотального реванша», и которая ориентируется на союз с Соединенными Штатами Америки. Именно «абсолютная ориентация на США» определяется авторами программы ATMODA 3.0, как одна из основных проблем, а их идеалом является «внеблоковый статус» — то есть, очевидно, выход из НАТО.

Примечательно, что, несмотря на декларируемое стремление к диалогу, в некоторых вопросах ATMODA 3.0 занимает более радикальную позицию, чем даже «Русский союз Латвии». Так, создатель проекта Вадим Авва упрекает лидера РСЛ Мирослава Митрофанова в «заигрывании» с «русофобами». Антисоветизм и антикоммунизм в этом контексте является синонимом русофобии – или, иначе, под русской идентичностью подразумевается идентичность советская.

Гобземс и Atmoda 3.0: диалог или уже союз?

Примечательно, что именно с ATMODA 3.0, как с представителем русского гражданского общества, начал диалог Алдис Гобземс. Несмотря на ряд идеологических различий, невозможно не заметить и сходства их политической повестки – в частности, в вопросе «патриотического» отмежевания от США. Именно борьба против евроатлантического курса Латвии может стать той платформой, которая объединит и единомышленников Аввы, и сторонников Гобземса.

И в результате приведет к формированию «патриотической» и де-факто антиамериканской и прокремлевской коалиции, претендующей на большинстве в Сейме 2020 года.

Это фрагмент встречи лидера партии “Likums un kārtība” (Закон и порядок) Алдиса Гобземса с представителями Русской партии Латвии Инной Дьери, Дмитрием Прокопенко и «защитником русских школ» Дэги Караевым.Авторы видео заявляют, что оно создано при содействии бизнесмена Николая Сироткина ( Nikolajs Sirotkins ). Запись производилась в казино, которое расположено на рижской улице Tērbatas.

Согласно данным Сrediweb.lv, учреждение ATMODA 3.0 была зарегистрирована в июле 2020 года. В нее вошли три члена правления с правом единоличного представительства: Андрей Яковлев ( Andrejs Jakovļevs ), Вадим Алексеев ( Vadims Aleksejevs ) и Айварс Бергерс ( Aivars Bergers ) .

Айварс Бергерс — личность приметная. К примеру, он состоит в обществе CITA POLITIKA, где его соратником и партнером выступает депутат Сейма от «Согласия» Сергей Долгополов.

Долгие годы Айварс Бергерс был членом правления партии «SASKAŅA». Но широкую известность он получил в 2019 году, когда стал фигурантом расследованияc. В частности, будучи мега-жертвователем «Согласию» он получал крупные перечисления от использованных в отмывании денег оффшорных фирм, что выяснилось в результате появления его имени в «Ландромате».

На момент упомянутых перечислений он был членом правления муниципального предприятия Rīgas pilsētbūvnieks.

По сведениям Сrediweb.lv, доли Айварса Бергерса в двух фирмах находятся под санкциями Службы госдоходов: ARIF GROUP и TĒRBATAS BIROJU NAMS.

Что интересно, ATMODA 3.0 была создана в июле, а уже в ноябре Айварс Бергерс вышел из правления этой организации. Практически сразу его место занял Александр Бабкин.

ATMODA 3.0 производит видеопродукцию, которую размещают на платформе Youtube и в соцсетях. Ведущим в ней выступает Вадим Алексеев, который представляется публике Вадимом Аввой.

За кулисами остается другой учредитель ATMODA 3.0 — герой криминальной хроники Андрей Яковлев.

В конце прошлого года сотрудники Службы государственной безопасности Латвии ( Valsts drošības dienesta, VDD) признали его подозреваемым по делу о нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА «Россия сегодня», в состав которого входит ИА Baltnews.

До недавнего времени Андрей Яковлев руководил пропагандистским ресурсом BALTNEWS.LV, где постоянно публикуется Вадим Авва.

В июне 2018 года Андрей Яковлев написал в Facebook, что прекращает работать на BALTNEWS.LV. На пост об этом отреагировал депутат Сейма от партии «Согласие» Николай Кабанов, который в качестве бывшего автора данного ресурса, пожелал Андрею Яковлеву всяческих удач.

Следует отметить, что в 2019 году Министерство иностранных дел Латвии приняло решение заблокировать доступ к сайту Baltnews.lv. Поводом для этого стало нарушение положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 года «относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Baltnews.lv – принадлежит российскому предприятию «Международное информационное агентство „Россия сегодня“», главным редактором которого является Маргарита Симоньян.

На странице Национального архива можно ознакомиться с карточкой агента Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР Андрея Яковлева. В 1988 году его — члена КПСС, определили в 5-й отдел (образован в 1967 году для борьбы с «идеологическими диверсиями») и присвоили вербовочный псевдоним «Александрс».Сам Яковлев отрицает, что подписывал документ о сотрудничестве. Кроме того того, он заверяет, что не знал ни о своем псевдониме, ни о существовании карточки в латвийском отделе КГБ.

Латвийские суды не признают, что сама по себе карточка агента — доказательство работы человека на Комитет госбезопасности. Но, как свидетельствует бывший сотрудник КГБ ЛССР Борис Карпичков, у него никогда не было, так называемого, балласта.

«После каждой осуществленной вербовки в конторе существовала достаточно жесткая система контроля за работой каждого агента. Которая состояла не только в регулярных встречах (явках) опера с агентом (в соответствии с Приказами «конторы», каждый опер был обязан встречаться со своим агентом не реже одного раза в месяц), и даже если от агента во время явки не была получена никакая оперативно-ценная информация, все равно по результатам проведенной встречи ВСЕГДА должен был составлен хотя бы коротенький письменный (печатный или рукописный) документ, называвшийся «Справка о встрече с агентом «Пупкин», например). И каждый такой документ в обязательном порядке докладывался своему непосредственному начальнику, каковым для каждого опера являлся его начальник отделения.

Более того, все те же конторские Приказы обязывали начальникам отделений регулярно (раз в год или в зависимости от конкретных обстоятельств) проводить так называемые «контрольные» встречи с агентурой оперативников.

Так что, помимо самого опера, кто являлся негласным «куратором» того или иного агента, с секретным информатором был знаком, как минимум еще один человек — начальник отделения.

Поэтому, возвращаясь к той «отмазке», которую в качестве этакого самооправдания пытаются приводить некоторые деятели — самое обыкновенное словоблудие. Уверен, что подавляющее большинство корчащих из себя сейчас «страдальцами» и «терпилами» от «гнусных происков «конторы»» деятели просто прямо-таки «пищат» всячески стараясь обелить себя и представить какие они «мягкие и пушистые»», — заявил Kompromat.lv Борис Карпичков.

Андрею Яковлеву принадлежит фирма RAKURS.LV. Как стало известно Kompromat.lv, в июне 2000 года Служба государственной безопасности арестовала имущество этого предприятия.

Читайте также: Москва грозит ответными мерами Латвии “за притеснение” росСМИ

Димитрий Саввин, Леонид Якобсон

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!