Москва грозит ответными мерами Латвии «за притеснение» росСМИ

Москва увидела в борьбе с пропагандой со стороны властей Латвии «продолжающееся притеснение российских СМИ» и грозит применением ответных мер. Об этом сегодня, 24 декабря, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: Сейм Латвии выступил за искоренение агитации на русском языке

Таким образом она прокомментировала заявление главы профильного регулятора Латвии о возможности принятия в ближайшие месяц-полтора решения ограничить трансляцию пропагандистского телеканала «Россия-РТР» на территории страны.

«Мы с сожалением констатируем, что российская сторона вынуждена рассмотреть возможность применения ответных мер в связи с продолжающимися и приобретающими все более недружественный характер шагами латвийского руководства в отношении российских СМИ», — сказала она.

Ранее сегодня Госдума России выступила с обращением к парламентам европейских государств с призывом «осудить нарушения принципа свободы слова» со стороны властей Латвии и высказаться против «применения цензуры в политической борьбе». В Госдуме РФ утверждают, что «политика латвийских властей, направленная на ущемление интересов так называемых неграждан и национальных меньшинств, фактическое уничтожение русскоязычного образовательного пространства».

3 декабря в Латвии задержали ряд российских пропагандистов порталов Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в информационное агентство «Россия сегодня», против них завели уголовные дела о нарушении режима санкций Евросоюза в отношении РФ.

Читайте также: В Латвии задержаны COVID-дезинформаторы, за них вступилась прокремлевская партия – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!