Infobae (Аргентина): Российские шпионы пытаются расшатать ситуацию в Колумбии

Кремль имеет свои интересы в Колумбии, посылая туда своих разведчиков, отмечается в статье аргентинского новостного портала Infobae, возвращаясь к недавней истории с высылкой дипломатов РФ. Тогда Богота обвинила их в шпионаже и заставила покинуть страну. И новый президент США Джо Байден, как утверждается, должен обратить на это своё внимание.

Читайте также: Провал спецслужб РФ в Колумбии: за что выслали российских «дипломатов»

Возникает вопрос, почему Москва выбрала для шпионажа страну, не имеющую стратегического значения. Ответ следует искать в общем контексте внешней политики. Россия уже некоторое время занимается шпионской и диверсионной деятельностью на Западе. Русские проникли в государственные структуры бывших стран-сателлитов, и им также удалось осуществить кибератаки на США, Германию и другие страны Запад, говорится в тексте.

Поддержка Москвой антилиберальных политиков является частью глобальной стратегии по подрыву доверия людей к демократическим институтам. У России есть проблема с продвижением глобальной демократии – политикой, которую Соединенные Штаты проводили с конца холодной войны до самого президентства Барака Обамы включительно.

Колумбия рассматривается как демократия и как «враг моего друга», то есть Венесуэлы. Россия поддержала «жестокий режим» Николаса Мадуро, наряду с Китаем и Ираном. Москва ранее и сама пострадала от расширения НАТО, в которое вошли бывшие республики Советского Союза и его страны-сателлиты. Кроме того, Россия была чрезвычайно разгневана американским вторжением в Ирак и идеей однополярного глобального превосходства Соединенных Штатов.

Теперь Кремль рассматривает сферу влияния Америки в Западном полушарии как собственную мишень. Прежде всего, полагает Infobae, он попытался воспользоваться появлением антиамериканских режимов в Венесуэле, Боливии и Никарагуа.

В этом смысле определенные факторы сыграли в пользу россиян. И первым из них была внешняя политика Обамы, которая игнорировала военное сотрудничество между Москвой и Каракасом, а Роберт Гейтс, тогдашний министр обороны Соединенных Штатов, высмеивал их совместные военные учения и поставки оружия.

Колумбия — союзник США и враг Венесуэлы. Россия помогает Мадуро отправлять венесуэльских шпионов и тысячи беженцев, что прибывают на границу с Колумбией, дестабилизируя правительство этой страны, говорится в анализе.

В этом контексте, по мнению издания, «русские были очень заинтересованы в слежке за нефтяной компанией Ecopetrol». Высказываются предположения, что за протестами против гидроразрыва пласта, организованных колумбийскими экологами, также стоит Россия.

В декабре сообщалось, что Колумбия решила выслать двух российских дипломатов после предупреждения, полученного от спецслужб США и Великобритании. В МИД Колумбии сообщили, что российские дипломаты были вынуждены покинуть страну, так как их деятельность нарушала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Читайте также: Австрия впервые в истории высылает российского дипломата

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!