Провал спецслужб РФ в Колумбии: за что выслали российских «дипломатов»

Пригожинский ЧВК «Вагнера» хорошенько получил в Центральноафриканской республике, в результате чего, скорее всего «радужные перспективы» на безбедную и спокойную старость ряда «товарищей» из кремлевского пула стремительно приближаются к нулю. Уже начались захваты и реквизиция весьма значительных активов и недвижимости натасканных втихаря в эту страну сплоченной командой нескольких кремлевских хомячков и надежды на «возвраточку» и «удержания» там весьма слабые.

Россияне, конечно, еще пытаются там «качать права», даже отправили туда два борта, набитых своими головорезами из «Вагнера», так сказать в виде подкрепления, но, честно сказать, это вряд ли способно кардинально изменить ситуацию там для кремлевских в лучшую сторону.

Эта «тропа», судя по всему, закрывается.

За всеми этими громкими событиями в ЦАР, связанных с пальбой и «восстанием непокорных зулусов» как-то незаметно и совсем «не публично» произошли и другие события, связанные с ненормально активизировавшимся в последнее время за пределами «дымного Отечества» по линии «специальной деятельности» Кремля.

8-го декабря нынешнего года, российский посол в Республики Колумбия был вызван в тамошний МИД, где сему уважаемому джентльмену сообщили информацию о том, что:

— российские дипломаты Александр Паристов и Александр Белоусов из состава российской дипломатической миссии в этой стране, обязаны в течении 24-х часов покинуть пределы данного государств, в связи с их весьма активной деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом.

В свою очередь, 23-го декабря нынешнего года Российский МИД проделал с двумя колумбийскими дипломатами в Москве весьма схожую процедуру, в ответ на выдворение из Боготы своих «сотрудников».

Характерно, что при этом, власти Колумбии никаких официальных обвинений российским дипломатам не выдвигали, ни в чем публично не уличали и не упрекали. Российская акция, в отношении колумбийских дипломатов, судя по скупым и немногословным комментариям российского МИДа, тоже носила исключительно «ответно-паритетный» характер.

Обычно, на этом, такого рода инциденты исчерпываются.

Рядовая ситуация — два «спалившихся» опера из «Аквариума» или СВР РФ отправились домой (ну или куда они там обычно отправляются после провалов). Обе страны сквозь зубы «взаимно обменялись любезностями», и порешили забыть старое. Но в данном случае были нюансы, о которых мало кто знал. Ну или даже смутно догадывался.

Дело вот в чем.

Оба установленных «сотрудника» кремлевских спецур занимались в стране пребывания (Колумбии) отнюдь не только банальной разведывательной деятельностью типа похищения «планов колумбийского Генштаба» или передачи в Москву сведений о том, кто с кем спит в колумбийском правительстве или парламенте, или приторговывает на стороне кокаином. Такого рода сведения, Кремль интересуют в последнюю очередь.

На самом деле вышеуказанные «товарищи» имели самое непосредственное отношение к тому, что в определенных кругах называют «прятать кубышку» или «рыть нору».

Например, один из вышеуказанных «Сашей» (Александр Белоусов, въехавший на территорию Колумбии еще в 2017-м году) по прибытии в страну «свободных алколоидов» развил там весьма бурную и весьма характерную деятельность. Ее основным содержанием было — проявление нездорового и весьма предосудительного интереса к «внутренней» и закрытой информации частных и государственных компаний Колумбии, связанных с энергетическим сектором. Дело дошло до того, что «товарищ» начал пускать в ход достаточно «острые» методы работы, вполне определяемые как «прямой подкуп» и «шантаж».

Второй «Саша» тоже не сидел сложа руки и заинтересовался «некоторыми возможностями» колумбийских компаний в сфере «ай-ти технологий». После чего, компетентные органы этой страны зафиксировали всплеск локальных хакерских атак в стране и целый ряд громких преступлений на ниве «электронного бизнеса».

Все это, естественно, не могло не привлечь внимание специальных служб Колумбии, а учитывая их давнюю (еще со времен кокаиновых войн) связь со спецслужбами США, то и американцев. Посему, американцы организовали в отношении этих двух чудиков собственное расследование и «оперативное наблюдение» и выяснили ряд интересных подробностей.

— Еще в 2017-м году, вместе с появлением в Колумбии первого «Саши», численный состав российской дипломатической миссии в этой стране, абсолютно под надуманными предлогами, был резко увеличен на 23 сотрудника.

— Более того, с прибытием этого «Саши», а вслед за ним и второго «Саши» (в самом начале 2019-го), обмен зашифрованными сообщениями между российской миссией в этой стране и Кремлем, мягко говоря, «возрос в разы». Причем, если сообщения в привычно-установленном дипломатическом графике были вполне понятны и ожидаемы, то вышеуказанный обмен вообще происходил вне графика, вне временной привязки и содержал довольно значительные массивы информации.

— Всего за 2 года деятельности этих «дипломатов» спецслужбы США и Великобритании установили и «расшифровали» целую сеть «друзей» и «информаторов» этих российских «дипломатов», состоявшую из десятков колумбийских и иностранных граждан, имеющих в этой стране отношения к сферам, к которым эти «коллеги» проявляли весьма нездоровый интерес.

И последнее, наверное, самое главное. И один и второй «Саша», активно используя свой дипломатический статус «работали» над вопросом скупки активов колумбийских компаний в энергетической сфере, «ай-ти деятельности», и что особо напрягло американцев, проявляя так же интерес к «некоторым видам криминального бизнеса», распространенного в этой стране, главным образом — в области производства и переработки кокаина, а также финансовых операций сомнительной этимологии.

Более того, как оказалось, деятельность этих двух «мастеров акробатического искусства» является лишь верхушкой айсберга общего процесса активной экспансии Кремля в эту страну.

Именно поэтому, было решено «тонко намекнуть» кремлевским «товарищам», что такого рода их поползновения на южноамериканском континенте никоим образом не будут приветствоваться в Вашингтоне и что там вполне понимают причины, сподвигшие Кремль так активно заинтересоваться ситуацией в Колумбии.

И в заключении этой поучительной истории, мне хотелось бы добавить еще одно. Свои первые действительно большие деньги нынешний кремлевский пахан сделал на контрабанде именно колумбийского кокаина через Ленинградский порт и наверняка, определенные связи в этой стране у него и его друзей остались, потому ничего случайного в истории с этими двумя российскими «дипломатами» нет.

Меня больше интересует другой вопрос. А кто из кремлевских башен сейчас на ведущих ролях в этой теме — «вечно недовольные» генералы из СВР-ФСБ или «ушлые энергетики» из «аквариумных рыбок»?

Координатор группы «ИС» Константин Машовец

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!