Санкции против Беларуси поддержали еще 6 стран

К санкциям Евросоюза против Беларуси присоединились еще шесть европейских стран, не состоящих в союзе. Об этом говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС, передает Eurasia Daily.

Читайте также: Беларусь ответила на санкции ЕС расширением “черного списка” невъездных

В заявлении указывается, что страны-кандидаты на вступление в Европейский Союз, а именно Северная Македония, Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — государства, состоящие в Европейской ассоциации свободной торговли и являющиеся членами Европейского экономического пространства, — присоединились к соответствующему решению Европейского Совета касательно беларуских санкций. Отмечается, что теперь эти шесть стран обеспечат соответствие своей национальной политики принятому решению.

Напомним, в связи событиями в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года ЕС ввел три пакета санкций против республики. В первом санкционном пакете, который был принят 2 октября, значились 40 беларуских официальных лиц. Второй пакет был принят 6 ноября: Евросоюз ввел ограничения в отношении Александра Лукашенко и 14 высокопоставленных чиновников. 17 декабря ЕС принял третий пакет санкций в отношении беларуских властей и бизнеса. В список вошли 29 физических и семь юридических лиц. 15 января 2021 года к санкциям присоединились еще пять стран, а 26 января этот список пополнил Лихтенштейн.

Читайте также: Беларусь: Скандальные сливы говорят о глубоком расколе внутри окружения Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!